PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

В Минпромторге списки утилизационных пунктов ждут до 31 октября

Министерство промышленности и торговли России дало автопроизводителям срок до 31 октября для подачи списков пунктов, где можно будет сдать автомобиль на утилизацию.


Как заявил замглавы Минпромторга Алексей Рахманов, автопроизводители, которые не сформируют такие пункты, должны будут платить утилизационный сбор, пишут Ведомости.


Наличие пунктов приема — одно из обязательных требований положения об утилизационном сборе на автомобили, которое вступило в силу в России 1 сентября. Если импортеры уплачивают сбор деньгами, то местные производители должны гарантировать безопасную утилизацию выпущенных здесь машин. Или же платить такой же сбор, как и импортеры.


Компания обязана иметь сеть точек по приему автомобилей, которые утратили потребительские свойства. Эта сеть должна охватывать все российские регионы и города с населением свыше полумиллиона человека. По данным Минпромторга, таких городов в России насчитывается 35. Все расходы по приему и утилизации автохлама производители должны брать на себя, сказано в положении.


Крупнейшие автопроизводители в России («Камаз», «АвтоВАЗ», группа ГАЗ, «Соллерс», Renault, Toyota и Volkswagen) заявили изданию, что намерены отправить списки утилизационных пунктов в ближайшее время.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 22 октября 2012, 19:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.