PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

1 августа — Всероссийская интернет-забастовка (#ЗаконПротивИнтернета)

image


1 августа вступил в силу 187-ФЗ.Более известный широкой общественности под разными эпитетами: «антипиратский», «закон о произвольных блокировках», «руcская SOPA». Или просто —  ЗАКОН ПРОТИВ ИТЕРНЕТА.



<uНастал день Всероссийской интернет-забастовки</u


lurkmore


rutracker.ru


.................

  • 0
  • 01 августа 2013, 04:58
  • drtot

Комментарии (6)

RSS свернуть / развернуть
+
0
И сегодня-же хоронят одного из основателей Ядекса, символично…
avatar

drtot

  • 01 августа 2013, 15:13
+
0
Крупнейшие сайты проигнорировали забастовку против антипиратского закона





Большинство крупнейших интернет-ресурсов проигнорировали Всероссийскую забастовку против закона о защите интеллектуальной собственности. Забастовка была назначена на 1 августа, день вступления закона в силу.

По состоянию на 12:00 по московскому времени свое несогласие с законом выразили сайт Mail.Ru (небольшим баннером вверху страницы «Мы не согласны с антипиратским законом!», ведущим на пост о законе), «Луркоморье» (заглушкой «Луркоморье закрыто по решению Роскомнадзора», Zaycev.net (заглушкой «Все ваши любимые сайты, в том числе и Zaycev.net, тоже могут оказаться ЗАБЛОКИРОВАННЫМИ!», NNM-Club (заглушкой и предложением подписать петицию против закона), сайты «Роскомсвободы» и Пиратской партии России.

Самые посещаемые в России сайты — поисковики «Яндекс» и «Рамблер», российские Google, Livejournal и «Википедия», а также крупнейшие социальные сети «ВКонтакте» и «Одноклассники» никак не отреагировали на вступление закона в силу.

Всероссийскую интернет-забастовку активно анонсировала Пиратская партия России: сайтам, протестующим против закона о защите интеллектуальной собственности, предлагалось ставить 1 августа заглушки, рассказывающие о вреде закона, а отдельным пользователям — черные квадраты в качестве аватарки. На сайте «Хабрахабр» был выложен вариант заглушки, которую могли устанавливать у себя другие ресурсы.

Антипиратский закон был принят Госдумой в конце июня и подписан Владимиром Путиным 2 июля 2013 года. После принятия закона некоторые российские сайты (Look At Me, Sports.ru, «Хабрахабр» и интернет-библиотеки в знак протеста ушли в оффлайн или поставили соответствующие баннеры. Крупнейшие сайты, включая «Яндекс», Google и Mail.Ru, раскритиковали закон, заявив, что он был принят без учета интересов интернет-индустрии и ограничивает свободу слова в Сети. По закону правообладатели могут добиться блокировки страницы с нелегальными материалами в досудебном порядке. Пока закон распространяется только на кинопродукцию.

avatar

drtot

  • 01 августа 2013, 15:39
+
0
Подан первый иск по антипиратскому закону




Первый с момента вступления в силу антипиратского закона иск против интернет-компании подан в Москве. Ответчиком по иску, поданному дистрибьюторской компанией «Кино без границ», стала социальная сеть «Вконтакте». Поводом для обращения в суд стали пять фильмов 2009-2012 годов выпуска, размещенных пользователями «Вконтакте» в открытом доступе, сообщает РИА Новости.

Претензии у «Кино без границ» возникли к фильмам «Полный беспредел» Такеши Китано (2012), «В первый раз» Джона Кэздана (2012), «Стыд» Стива Маккуина (2011), «Опасный метод» Дэвида Кроненберга (2011) и «Океаны» Жака Перрена и Жака Клюзо (2009). Согласно закону о защите интеллектуальных прав в интернете, после принятия соответствующего решения судом ответчик будет обязан заблокировать признанный контрафактным контент.

avatar

drtot

  • 01 августа 2013, 16:21
+
0
Мосгорсуд отказался рассматривать первую жалобу по антипиратскому закону


Сайт «Кино без границ»



Мосгорсуд отказался принять жалобу дистрибьюторской компании «Кино без границ» на размещенные в соцсети «ВКонтакте» нелегальные копии фильмов. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-секретаря суда Анну Усачеву.

Судья отказала, так как кинокомпания не привела доказательств того, что что права на указанные в жалобе фильмы принадлежат именно ей. Кроме того, Сэм Клебанов, подававший жалобу, не предоставил документов, из которых бы следовало, что он является гендиректором и президентом компании, подчеркнула Усачева.

Обращение «Кино без границ» стало первым в рамках нового «антипиратского закона», вступившего в силу 1 августа 2013 года.

avatar

drtot

  • 01 августа 2013, 16:23
+
0
Роскомнадзор попросил 100 миллионов рублей на борьбу с пиратством

Роскомнадзору потребуется 97 миллионов рублей в год на реализацию положений антипиратского закона, вступившего в силу 1 августа. Об этом, как передает Digit.ru, говорится в пояснительной записке к проекту постановления правительства, подготовленной Минкомсвязи.

В документе говорится, что Роскомнадзору потребуется создать отдельное подразделение на 25 человек, которое и будет реализовывать задачи, предусмотренные законом. Также министерство предлагает увеличить штат территориальных органов Роскомнадзора до 92 человек. По подсчетам ведомства, на это ему потребуется около 100 миллионов рублей ежегодно.

Антипиратский закон предусматривает активное участие Роскомнадзора в борьбе с нелегальным контентом. Ведомство будет заниматься реализацией предписаний суда о применении предварительных обеспечительных мер (то есть борьбой с нелегальными фильмами по жалобе правообладателей). Роскомнадзор будет рассылать уведомления хостинг-провайдерам и владельцам сайтов, а если те не отреагируют, сообщать операторам связи о необходимости заблокировать ресурс с пиратским контентом.

avatar

drtot

  • 02 августа 2013, 14:14
+
0
ну и как итоги забастовки? есть какие нибудь результаты?
avatar

Goodwin

  • 21 августа 2013, 10:12

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.