PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минпромторг предложил вернуть школьную форму

Советские школьники. Фото Сергея Гунеева из архива РИА Новости


Министерство промышленности и торговли РФ предложило в обязательном порядке вернуть в учебные заведения начального и среднего образования школьную форму. Об этом в пятницу, 5 октября, пишут «Известия» со ссылкой на источник в правительстве. Возвращение школьной формы рассматривается как одна из мер по поддержке отечественной легкой промышленности.


Отмечается, что комплекс мер по поддержке уязвимых секторов экономики Минпромторг разработал по поручению правительства РФ. Министерство образования идеи Минпромторга еще не рассматривало.


В Минпромторге подчеркнули, что в разных учебных заведениях форма должна быть разных фасонов и цветов — исходя из пожеланий родительских комитетов, а также из климатических и культурно-этнологических особенностей регионов. Госзаказ на одежду планируют формировать исключительно из отечественных материалов и сырья.


Одной из мер по поддержке отечественной текстильной отрасли также станет создание специального органа Таможенного союза для борьбы с незаконно ввезенной и незаконно произведенной продукцией легкой промышленности. Кроме того, предприятиям легкой промышленности могут разрешить переход на упрощенную систему налогообложения.


Обязательная школьная форма в России была отменена весной 1994 года. В настоящее время некоторые российские школы имеют собственную форму. Иногда форма вводится только на уровне класса или параллели. Ее фасон, цвет и материал определяется администрацией заведения и родителями учеников. Пошив формы, как правило, оплачивается родителями учеников. В некоторых учебных заведениях введен деловой дресс-код.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 05 октября 2012, 18:39
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.