PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минпромторг предложил возобновить утилизацию старых авто

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров внес в правительство предложение о возобновлении программы утилизации старых автомобилей, пишут Известия.


«Сейчас в России специализированных заводов полного цикла по утилизации мощностей в пределах десятка. Частично средства утилизационного сбора могут пойти на выплату компенсаций по программе утилизации», — считает аналитик Михаил Пак, добавляя, что программа может привлечь частных инвесторов в бизнес.


Утилизационная программа существовала в РФ с марта 2010 года. По ней до следующего года автовладельцам, сдавшим в утиль машину, возрастом более десяти лет, выдавался сертификат на получение скидки в размере 50 тыс. рублей при покупке нового автомобиля.


Сейчас предлагается выдавать водителям не сертификат, а специальную премию, полученную из средств утилизационных сборов. Сборы только за первые два месяца осени привлекли в казну более 7 млрд рублей. Между тем, они требуют основания, поскольку некоторые страны ВТО собираются подавать иски из-за неудобств, причиненных нововведением.


Минпромторг считает, что обосновать сборы можно экологическими мотивами, а утилизация старых автомобилей предохраняет от загрязнения окружающей среды.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 17 декабря 2012, 19:57
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.