PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Южная Корея вступила в космический клуб

Первая южнокорейская космическая ракета все-таки стартовала сегодня, но не смогла вывести на орбиту спутник. Ракета-носитель Korea Space Launch Vehicle 1 оторвалась от земли в пять часов вечера по местному времени (в Москве был полдень) с площадки космического центра Наро.



Первая ступень отделилась успешно менее чем через пять минут после старта, после чего 100-килограммовый научно-исследовательский спутник был выведен на околоземную орбиту. Однако министр науки и техники Ан Бён Ман заявил, что он не достиг назначенной орбиты, из-за чего связь с аппаратом затруднена. «Все аспекты запуска были нормальными, но спутник превысил запланированную орбиту, поднявшись до 360 км», — подчеркнул г-н Ан. Он должен был отделиться от носителя на высоте 302 км.

«Поиск причин ведется совместно с русскими инженерами», — добавил министр. Напомним, что одна из ступеней ракеты была изготовлена в России. Кроме того, наши специалисты активно консультировали южнокорейских коллег.

Эксперты Корейского института аэрокосмических исследований пытаются отследить местонахождение спутника, но не дают прогнозов относительно шансов на восстановление связи с аппаратом.

Ученые и власти считают, что, несмотря на провал миссии, запуск должен рассматриваться как «половина успеха», ведь ракета выполнила свою задачу без каких бы то ни было проблем. Премьер-министр Республики Корея Хан Сын Су поздравил страну со вступлением в космический клуб.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 25 августа 2009, 21:55
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.