PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Корейские тюрьмы будут патрулировать роботы

Пенитенциарные власти Южной Кореи намерены использовать механических охранников для облегчения работы сотрудников исправительных учреждений.

Инновации за решёткой (изображение Asian Forum for Corrections).

Роботы-надзиратели имеют традиционный для андроидов облик: корпус, голова и четырёхколёсная база. Их высота составляет 150 см, а вес — 70 кг. Рук нет за ненадобностью: в обязанности устройствам вменяется посредничество при переговорах между заключёнными и охранниками, а также наблюдение за поведенческими аномалиями осуждённых, такими как проявления жестокости и насилия или попытки суицида. А для этого достаточно видеокамеры и сенсоров.

Проект стоимостью 1 млрд вон ($863 тыс.) ведёт исследовательская группа Asian Forum for Corrections. Его руководитель и глава группы профессор Университета Кёнги Ли Пак-Чхуль говорит, что роботы освободят персонал тюрем от проверочной рутины, особенно в ночное время.

Сейчас учёные заняты улучшением облика машин, чтобы они не выглядели устрашающе, поскольку их миссия не в контроле и наказании, а в том, чтобы помочь людям за решёткой приспособиться к их временному (а для кого-то и постоянному) месту обитания.

По данным южнокорейского Минюста, первая троица искусственных охранников начнёт разъезжать по коридорам тюрьмы в городе Пхохан с марта 2012 года.

Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 27 ноября 2011, 12:09
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.