PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

На космодроме Куру состоялся первый запуск ракеты-носителя "Вега"

Первый ракета-носитель класса «Вега» стартовал с космодрома Куру во Французской Гвиане. Прямая трансляция запуска велась на сайте Европейского космического агентства (ESA).
"Вега" на стартовой площадке. Фото ESA
Этот полет в агентстве называют «квалификационным». На борту носителя находятся девять небольших спутников — два полноценных итальянских LARES и ALMASat-1 и семь микроспутников из университетов Италии, Румынии, Венгрии, Польши, Франции и Испании.
 
Наибольший интерес, среди аппаратов на борту представляет LARES — 400-килограммовый спутник, снабженный 92 зеркалами. Исследователи на Земли будут посылать в сторону спутника лазерные импульсы и следить за отраженным светом. Полученные данные планируется использовать для очередной проверки теории относительности Эйнштейна.
 
Например, аппарат позволит с рекордной точностью измерить так называемый эффект Лензе-Тирринга — поправку в прецессии гироскопа в окрестности массивного вращающегося тела (вызванную так называемым увлечением иннерциальной системы координат).
 
Первоначально запуск «Веги» должен был состояться еще в 2008 году, однако неоднократно откладывался. В ближайшее время запланированы еще 3 испытательных пуска ракеты-носителя. Если они пройдут успешно, то Европейское космическое агентство планирует взять носитель «на вооружение» и запускать 2-3 такие ракеты в год.
 
В настоящее время у Европейского космического агентства в классе легких ракет есть только «Ариан-1», которая, однако, не может составить конкуренцию российским «Рокот», а также перспективному «Союз 2,1в» (первый полет нового «Союза» запланирован на 2012 год). «Вега» создана именно как конкурент отечественным ракетам-носителям легкого класса.
 
Копаст: lenta.ru
  • +1
  • 13 февраля 2012, 18:19
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.