PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Toshiba показала робота Wheelie

Посетители Научного Музея Toshiba в Кавасаки, Япония, были приятно удивлены демонстрацией нового двухколесного робота, способного балансировать с тарелкой еды на голове. Это экспериментальный робот Wheelie, рожденный в лабораториях Toshiba.



Никакой официальной информации о разработке Toshiba пока не предоставила, но как видно на видео, робот балансирует на двух колесах подобно скутеру Segway. Для дополнительной устойчивости или в затруднительных ситуациях робот выдвигает два дополнительных маленьких колеса, и использует их как упоры.



Разработчики, похоже, конструировали робота-помощника по дому. Wheelie спокойно перемещается в интерьере, способен преодолевать неравномерную по высоте поверхность пола, ковры, мелкие возвышенности, небольшие уклоны. Форма «головы» робота сделана в виде небольшой ровной площадки, на которую можно что-нибудь поместить. Похоже «голову» робота разработчики запланировали использовать как место под небольшие предметы, которые Wheelie сможет по необходимости перемещать.



Toshiba уже разрабатывала домашних роботов, например ApriPoko, ApriAlpha и ApriAttenda. Но эти разработки так и не стали коммерческими. Возможно, с Wheelie будет по-другому.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 21 марта 2010, 19:42
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.