PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Kuratas — японский «боевой» робот на дизельном ходу за 1,35 млн. долларов

Автор: Андрей Письменный



Как известно, если огромные боевые человекоподобные роботы пока не охраняют границ, то это не повод не грезить об их скорейшем изобретении. В России мода на них только начинается, но в Японии любовь к мехам (ударение на первый слог) у мальчиков впитывается если не с молоком матери, то уж точно — с просмотром аниме одноимённого жанра. Изобретатели Когоро Курата и Ватару Йосидзаки решили воплотить мечту в жизнь: они открыли фирму Suidobashi Heavy Industry и создали свой первый продукт — робота Kuratas.



Kuratas — это 4,4 тонны металла, четыре метра в высоту, более тридцати гидравлических сочленений и, главное, — невероятно внушительный вид. Передвигается чудо техники на колёсах, которыми заканчиваются четыре ноги, а «питается» зверь-машина дизелем. Её максимальная скорость — десять километров в час.



фото — wired.jp



Внутри у «Куратаса» — кресло водителя, который управляет механизмом при помощи тачскрина и двух джойстиков, отвечающих за движения рук агрегата. Используется также распознавание мимики, о предназначении которого стоит поговорить чуть подробнее.



Робот вооружён двумя ракетницами и двумя роторными пулемётами. Ракетницы — более-менее настоящие и могут стрелять фейерверками или бутылками с водой (но неполными и не способными причинить увечья). Пулемёты, по всей видимости, фальшивые: хоть в видео и говорится про шесть тысяч пуль в минуту, но стрельба не показана. Однако поражает способ управления: раскручиваться и изображать стрельбу пулемёты начинают в тот момент, когда водитель улыбается. Вот и пригодилось распознавание мимики, пусть и столь дьявольским образом.



фото — wired.jp



Конечно, Kuratas не поступит в ближайшее время на вооружение японской армии. Это по большей части творческий проект, хоть и выполненный с подозрительной тщательностью. Робота можно купить — если вы вдруг забыли в зимней куртке 1,35 миллиона долларов, найдите их и сделайте заказ. А если кто-то вдруг обвинит в мотовстве — просто улыбнитесь!


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 01 августа 2012, 14:34
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.