PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Европейское космическое агентство отложило старты «Союза» и «Веги»

Первые запуски отечественной ракеты-ветерана «Союз» и новой легкой евроракеты «Вега» с европейской космической базы отложены на 2010 год. Европейское космическое агентство (ESA) собиралось провести их до конца текущего года.



Космическая рабочая лошадка «Союз» была размещена на космодроме Куру (Французская Гвиана) для отправки за пределы атмосферы грузов среднего объема, тогда как тяжести остаются обязанностью ракеты-носителя «Ариан-5».

Генеральный директор ESA Жан-Жак Дорден рассказал журналистам на Парижском аэрокосмическом салоне о том, что все дело в задержке с размещением на стартовой площадке передвижной эстакады российского производства. Даже если она будет установлена в самое ближайшее время, запуск «Союза» с космодрома Куру состоится лишь в первые недели 2010 года.

С Байконура и космодрома в Плесецке модификация «Союз-2» стартует без этой эстакады и выводит на геостационарную орбиту 1,7 т полезного груза, тогда как в Куру ракета-носитель должна справиться с нагрузкой в три тонны.

Кроме того, г-н Дорден сообщил, что никак не закончатся испытания новой легкой ракеты «Вега», способной нести 1,5 т полезного груза. Ее собираются запускать с бывшей стартовой площадки ракеты-носителя «Ариан-1».

«К сожалению, возникли определенные проблемы с совместимостью и пригодностью некоторых подсистем, из-за чего пришлось перенести начало последней фазы испытаний с мая на декабрь 2009 года», — заявил Жан-Жак Дорден.

Миссия «Веги» глазами аниматора:



Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 16 июня 2009, 19:23
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.