PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Собрана гигапиксельная цифровая камера для спутника Gaia

В лаборатории компании Astrium во французской Тулузе завершена сборка гигапиксельной цифровой камеры для спутника Gaia.

Сборка фотографического массива, предназначенного для спутника Gaia (фото Astrium).

Создаваемый Европейским космическим агентством аппарат Gaia продолжит дело обсерватории Hipparcos, определявшей координаты, удаления и параметры собственного движения звёзд. Основными результатами его миссии должна стать точная трёхмерная карта Млечного Пути и каталог, содержащий сведения приблизительно об одном миллиарде светил. Кроме того, Gaia будет выполнять наблюдения астероидов и комет Солнечной системы, квазаров, галактик, экзопланет.

Камеру, подготовленную для установки на борту спутника, учёные называют самой крупной из всех, когда-либо отправлявшихся в космос. В её структуру входит 106 отдельных однотипных ПЗС-элементов размером 6×4,7 см, смонтированных на подложке из карбида кремния — термостабильного и стойкого к механическим воздействиям материала с относительно низкой плотностью. Масса всей подложки с размещёнными на ней элементами, которые занимают площадь в 0,5 м², составляет всего около 20 кг.

Готовый набор из 106 ПЗС-элементов (фото Astrium).

Один прямоугольный элемент содержит примерно 8,8 млн (4 500×1 966) пикселов. Нетрудно рассчитать, что на всю сборку приходится около 938 млн пикселов.

ПЗС-детекторы, образующие цифровую камеру, разбиты на функциональные группы. Четыре элемента выделены для контроля качества изображений и слежения за тем, чтобы угол между двумя телескопами Gaia, равный 106,5˚, не изменялся. Оставшиеся 102 детектора предназначены для астро- и фотометрических и спектроскопических наблюдений: они регистрируют объекты, попавшие в поле зрения обсерватории.

Запуск Gaia запланирован на 2013 год. Спутник будет выведен в точку Лагранжа L2, которая находится на линии, соединяющей Солнце с нашей планетой, в 1,5 млн км от Земли с противосолнечной стороны.

Трёхмерная модель оптической системы Gaia:


Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 08 июля 2011, 10:45
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.