PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Человеческий мозг обязан своими размерами борьбе за выживание и завоевание социального статуса

Размер человеческого мозга за последние два миллиона лет увеличился втрое, что в несколько раз превышает скорость роста мозга других млекопитающих.

Исследователи из Университета Миссури (США) выдвинули три общие гипотезы, объясняющие это явление: изменения климата, экологические потребности и социальная борьба. По их мнению, значимость последней версии наиболее высока.

Для проверки гипотез ученые изучили черепа 153 гоминидов (семейств приматов, включающих людей), существовавших в последние два миллиона лет. Принимая во внимание особенности мест проживания, глобальное изменение климата, уровень заселенности регионов обнаружения черепов, исследователи выяснили, что размеры черепов (а значит, и объемы их содержимого) напрямую зависят от плотности населения в зоне проживания гоминидов.

Анализ данных показал, что размер мозга увеличивается обычно в густонаселенных регионах с высоким уровнем социальной борьбы. «В условиях острой конкуренции за выживание и завоевание социального статуса, открывающего доступ к жизненным благам, мозг человека развивается гораздо быстрее», — заключает профессор кафедры психосоциальных наук Университета Миссури Дэвид Гири (David Geary).

Жизнеспособной оказалась и гипотеза о влиянии климатического фактора на размеры мозга: чем дальше от экватора расселялись люди, тем лучше они приспосабливались к изменениям климата. Но важность этой причины по сравнению с социальным фактором оказалась не столь значительной. Эволюция мозга, по большому счету, обусловлена конкуренцией — здоровой и не очень.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 23 июня 2009, 20:46
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.