PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Ученые разрабатывают методы эхолокации для людей

Группа специалистов из Университета Алькалы-де-Энарес (Испания) провела тщательный анализ всевозможных звуков, издаваемых человеком, и выбрала те из них, которые более всего подходят для эхолокации.



«При определенных обстоятельствах человек может посоревноваться в эффективности эхолокации с летучей мышью, — говорит ведущий автор работы Хуан Антонио Мартинес (Juan Antonio Martinez). — Как нам удалось выяснить, практически идеальным оказывается такой щелкающий звук: кончик языка нужно поднять к нёбу, держа его прямо за зубами, а затем быстро отвести назад; многие, заметим, ошибочно заменяют это движение перемещением кончика языка вниз». Этот звук, по данным ученых, сильно напоминает тот, который используют дельфины; человек, впрочем, способен издавать всего 3–4 щелчка в секунду, в то время как дельфины — около 200.

Многие слепые люди, отметим, сумели самостоятельно развить выдающиеся способности к эхолокации; наиболее известные примеры — американцы Дэниэл Киш (Daniel Kish) и Бен Андервуд (Ben Underwood). Авторы рассматриваемой работы разработали унифицированную методику обучения, состоящего из нескольких этапов; сначала человек тренируется издавать соответствующие звуки и четко распознавать их на фоне окружающего шума, а затем узнает, как с их помощью можно определять геометрические характеристики объектов. «Занимаясь по два часа в день в течение двух недель, вы научитесь «слышать» препятствия, находящиеся перед вами, а еще через две недели будете четко различать звуки, отраженные от деревьев и мостовой», — уверяет г-н Мартинес. Ученый советует начинать со звука «ш-ш-ш», которым обычно пытаются заставить кого-то замолчать; научиться замечать перемещение карандаша вблизи рта можно практически сразу.

По словам Хуана Антонио Мартинеса, в будущем эту методику можно будет адаптировать для слепоглухих людей, поскольку эхо воспринимается также в виде вибрации языка и костей. Изучая возможности эхолокации, исследователи пришли к выводу, что разрешение «изображения», получаемого таким способом, может сравниться с обычным, формируемым на сетчатке глаза. Авторы, к примеру, развили в себе способности к обнаружению частей скелета организма, а также определенных объектов, которые были помещены в закрытую сумку.

Документальный фильм о Бене Андервуде:



Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 02 июля 2009, 01:48
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
молодец пацан не унывает а живёт как все…
avatar

Goodwin_

  • 02 июля 2009, 08:51

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.