PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Человек уменьшается в размерах

Покорив Эверест и побывав на Луне, мы думаем, что пращуры — нам не чета.

Это верно почти во всём, кроме одного — физических параметров. Исследователи из Кембриджского университета (Великобритания) утверждают, что человек давно прошёл свой пик и теперь стремительно уменьшается в размерах. По сравнению с охотниками-собирателями мы на 10% меньше. Объём мозга не исключение.

Казалось естественным, что раз каждый новый вид гоминидов умнее предыдущего, то и объём мозга у него больше. Это не так, говорят в Кембридже. В течение последних 9–10 тыс. лет наш мозг уменьшился вместе с остальным телом.

Учёные во главе с Мартой Лар проанализировали останки Homo sapiens и выделили несколько «типоразмеров». Самый ранний существовал 200 тыс. лет назад в Эфиопии — это был крупный человек с прочным скелетом. Второй тип найден в израильских пещерах — ему 100–120 тыс. лет. Это тоже высокие мускулистые люди. Третий тип — современные мы. 10 тыс. лет назад средний человек весил 75–80 кг. Нынешний показатель — 70–75 кг.

Причина — переход на сельское хозяйство, новая диета, урбанизация, распространение инфекционных заболеваний. Да, с одной стороны, пищи стало больше, но она стала и более однообразной, что привело к дефициту витаминов и минералов. Например, в Юго-Восточной Азии люди сидят на рисе, в котором нет никотиновой кислоты (витамин PP), являющейся стимулятором роста.

Объяснить сокращение среднего объёма мозга труднее. 20 тыс. лет назад он составлял 1 500 см³, а сегодня равен 1 350 см³ — как будто вырезали кусочек размером с теннисный мяч. Вероятно, мы просто научились более эффективно пользоваться своими ресурсами, полагает г-жа Лар. Компьютерные процессоры ведь тоже уменьшаются — и становятся только умнее.

Результаты исследования были представлены на заседании Королевского общества.

Копаст: compulenta.ru
  • 0
  • 14 июня 2011, 23:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.