PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Исследование: Употребление воды повышает концентрацию головного мозга

Употребление воды в жаркую погоду способствует лучшей работе мозга, сообщает MedikForum.


К подобному выводу пришли исследователи из Университета Восточного Лондона. Люди, выпивающие около 0,5 литра воды накануне каких-либо интеллектуальных тестов, обладают повышенной на 14% скоростью реакции по сравнению с теми, кто ничего не пьет. Эффект от этого особенно заметен в очень жаркую погоду.


По данным исследования, даже небольшое обезвоживание воздействует на интеллектуальные способности человека. Время реакции существенно сокращается под воздействием воды. Это может быть связано с тем, что человек, испытывающий жажду, может быть мысленно сосредоточен на удовлетворении именно этой потребности, отвлекаясь тем самым от выполнения заданий.


Ученые рассматривают также и гормональную теорию воздействия обезвоживания на мозг. Вода может исправлять дисбаланс, с учетом того, что мозг человека на 80% состоит из воды.


У школьников, употреблявших больше воды, на уроках повышалась внимательность и укреплялась память. У взрослых подобные результаты менее очевидны, кроме того, у пытавшихся выполнить сложные задания употребление воды даже приводило к ухудшению результатов.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 18 июля 2013, 15:47
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.