PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Мозг мужчин и женщин по-разному реагирует на опасность

Мужчины и женщины могут по-разному реагировать на опасность.

Ученые из Медицинского колледжа Ягеллонского университета в Кракове (Польша) с помощью функциональной магнитно-резонансной томографии показали, что у мужчин активизируются области головного мозга, отвечающие за попытку противостоять опасности или избежать ее. У женщин же более активны эмоциональные центры.


Островок (обозначен цифрой 1) и островковая доля. Вид с латеральной стороны. Часть теменной и лобной долей удалена. Височная доля оттянута книзу.

Врачи обследовали 21 мужчину и 19 женщин. Мозговая деятельность изучалась в то время, когда добровольцы рассматривали фотографии: сначала это были изображения, направленные на вызов негативных эмоций, а затем — положительных.

В ходе первой сессии у женщин активизировался левый таламус — область, которая передает сигналы к центрам боли и удовольствия головного мозга. У мужчин же начинал усердно работать так называемый левый островок, играющий ключевую роль в контроле непроизвольных функций (дыхание, сердцебиение, пищеварение и т. п.). Именно эта зона принимает решение — ответить на вызов или просто удрать.

При просмотре позитивных фотографий у женщин активнее трудились области мозга, связанные с памятью. У мужчин усиление активности регистрировалось в районе, имеющем отношение к визуальной обработке информации. По мнению ученых, это означает, что женщины анализируют положительные образы в более широком социальном контексте и ассоциируют их с собственными воспоминаниями. Например, фотография улыбающегося малыша может напомнить женщине о ее ребенке в этом возрасте.

Мужчины реагируют менее эмоционально.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 01 декабря 2009, 22:13
  • drtot

Комментарии (2)

RSS свернуть / развернуть
+
0
как там говорится мужчины с марса а женщины с венеры…
avatar

Goodwin_

  • 02 декабря 2009, 11:00
+
0
Ну а чего удивительного, мужчины и женшины еще на заре человечества имели каждый свою «специализацию» (я не имею ввиду кастрюли и диван с пивом), но «естественный отбор» сделал свое дело!
А вот теперешняя эмансипация до добра не доведет…
А тут еще и хромосома Y исчезает! Караул! «Новые амазонки» все смотрели? Ужос!
avatar

drtot

  • 02 декабря 2009, 18:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.