PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Neurogrid – 20-Вт нейрокомпьютер повторит человеческий мозг

Как полагает Квабена Боэн (Kwabena Boahen) из Стэнфордского университета (Stanford University), если бы сейчас был создан робот с вычислительным чипом, сравнимым по возможностям с мозгом, его энергопотребление составило бы 10 МВт. Такое количество энергии генерирует небольшая гидроэлектростанция. Однако группа специализирующихся на компьютерных науках учёных разрабатывает новый нейронный компьютер, который однажды сможет повторить человеческий мозг и расходовать во время работы всего 20 Вт.



Компьютер Neurogrid («Нейросеть») должен перевернуть традиционные представления о работе вычислительных машин. В нём будет использоваться не основанная на совершающих точные действия транзисторах и цифровой логике электроника, а принцип организации работы мозга с его хаосом из нейронов. От 30% до 90% времени их активности сопровождается ошибками или бесполезными электрическими сигналами, но мозг справляется с такой нагрузкой и полезные сигналы «перекрикивают» остальные. Готовность отказаться от точности в пользу хаоса может привести к инновационному типу систем, симулирующих человеческий орган. Об энергоэффективности же свидетельствует тот факт, что помещающийся в портфель модуль Neurocore с 65536 искусственными нейронами, состоящими из 337 транзисторов каждый, получает питание от нескольких батарей типа D. Прототип Neurogrid будет состоять из 16 таких «нейроядер».



Следующее поколение Neurogrid должно содержать уже 64 млн кремниевых нейронов к 2011 году, что приблизительно соответствует мозгу мыши. Инновационная машина не заменит существующих версий компьютеров, но придаст технологиям необходимый для дальнейшего следования Закону Мура толчок. Возможно, она также внесёт лепту в процесс достижения искусственным интеллектом уровня человека.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 12 ноября 2009, 21:57
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.