PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Человеческий мозг, возможно, достиг предела эволюции

Мы изобрели пенициллин, космические корабли, компьютеры и даже искусственное сердце. Что дальше?
Ничего, если верить некоторым учёным.

Интеллектуальная мощь человечества достигла своего пика, физически невозможно стать умнее, говорят они. По их словам, для того чтобы поумнеть, человеческому мозгу потребуется огромное количество дополнительной энергии и кислорода — и взять их просто неоткуда.

Учёные из Кембриджского университета (Великобритания) проанализировали структуру мозга и рассчитали, сколько энергии нужно его клеткам. «Запросы у мозга весьма высокие, они серьёзно ограничивают его возможности и определяют его строение, — рассказывает автор исследования Саймон Лафлин. — Развитые дедуктивные способности требуют много энергии, потому что для поиска новых отношений мозг должен постоянно соотносить информацию из разных источников. И эта потребность означает, что у количества информации, которое мы способны обработать, есть предел».

Другие учёные утверждают, что сеть нервных волокон, связывающая различные части мозга, уже сейчас устроена максимально эффективным образом и быстрее не станет: наш организм не сможет обеспечить поставку соответствующих объёмов энергии.

Эд Буллмор из того же учреждения измерил эффективность, с которой области мозга общаются друг с другом. Он обнаружил, что в голове умных людей импульсы бегают быстрее. «Высокий IQ — это высокая интеграция частей мозга, — резюмирует учёный. — Поумнеть означает улучшить связь между различными областями мозга. Но вы платите цену за интеллект. На это уходит много энергии, на это требуется дополнительное место».

«Увеличение мощности мозга непропорционально росту потребления энергии, — подтверждает Мартин ван ден Хойвел из Медицинского центра Утрехта (Нидерланды). — Прогнозировать отдалённое будущее рискованно, но совершенно ясно, что существуют жёсткие ограничения на интеллект».

Копаст: compulenta.ru
  • +4
  • 01 августа 2011, 20:50
  • drtot

Комментарии (7)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Британские ученые, такие британские
avatar

Maxoptimist

  • 01 августа 2011, 21:35
+
+1
Ну, в каждой шутке есть доля шутки… ®

Просто глядя по сторонам, чувствуется что как-то не могут, никто и ничего родить по настоящему нового:
— в музыке — сплошные «ремиксы»;
— фильмы — смотреть не интересно, все по мотивам, да откровенные копии (в большинстве случаев худшие);
— в технике (даже в IT) — сплошная, все замедляющаяся эволюция, ни каких прорывов!

В общем тенденции подкрепляющие эту теорию…

Может и вправду, ПРИЕХАЛИ уже…

*пичалько*
avatar

drtot

  • 01 августа 2011, 23:12
+
0
А мне кажется, что просто либо не дают развиваться всяким революционным технологиям, либо кому то это просто не кардинально улучшать свой продукт, а помаленьку-потихоньку, чтобы прибыли больше было. Взять то же топливо, давно можно сделать ДВС на спирту (который очень дешево производить. Да и других интересных вариантов думаю не мало), но нефтяным компаниям это не выгодно. В других сферах я думаю, что-то подобное то же есть.
avatar

Maxoptimist

  • 01 августа 2011, 23:19
+
0
Ой чет не посмотрел чего написал в первом предложении))) «А мне кажется, что просто либо не дают развиваться всяким революционным технологиям, либо кому то это просто выгодно, не кардинально улучшать свой продукт, а помаленьку-потихоньку, чтобы прибыли больше было.»
avatar

Maxoptimist

  • 01 августа 2011, 23:20
+
0
Да и в конце концов, раньше тоже говорили что достигли предела совершенства и пр., и наверняка тоже какие-нибудь исследованиями подтверждали))
avatar

Maxoptimist

  • 01 августа 2011, 23:22
+
+1
Стоп! Вы чего? столько денег сейчас идёт на Сколково, а вы говорите приехали, развитие только начинается, это у них там за рубежем тёмный тупик, а у нас тут развитие, нанотехнологии
avatar

Goodwin_

  • 02 августа 2011, 08:18
+
+1
Ага, нанораспил
avatar

Maxoptimist

  • 02 августа 2011, 13:48

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.