PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Дайджест происшествий от 18.08.10

Геймер из Ижевска зарезал двух приятелей в припадке агрессии

16-летний подросток из Ижевска задержан за убийство пятиклассника и нанесение тяжелых ранений своему 15-летнему приятелю. По предварительным данным, преступление было совершено в результате вспышки агрессии после игры на компьютере, сообщается на сайте местного СКП.

Как удалось установить, вечером 15 августа подозреваемый пришел в гости к своему 15-летнему знакомому. В это время в квартире находился еще один подросток — 11-летний пятиклассник. Когда он уснул, хозяин квартиры вместе с подозреваемым сели играть за компьютер.

В ночь на 16 августа в процессе игры у 16-летнего гостя возникла внезапная вспышка агрессии. Он схватил нож и нанес удар в сердце спящему пятикласснику. Затем он набросился на своего 15-летнего приятеля, который получил множественные ножевые ранения.

Пятиклассник скончался на месте, а хозяин квартиры потерял сознание и смог сообщить о преступлении спустя длительное время. Он был доставлен в больницу. По данным регионального портала «Сусанин», пострадавший находится в среднетяжелом состоянии.

Подозреваемый в убийстве был задержан в одном из игровых клубов Ижевска. Выяснилось, что он состоит на учете в республиканской психбольнице. По словам следователя Марселя Камалетдинова, задержанный не числится душевнобольным, а наблюдается в связи с выявленными отклонениями в психическом развитии.

В суд будет направлено ходатайство об аресте подозреваемого, так как он, по мнению следствия, представляет опасность для себя и для окружающих. Также будет назначена экспертиза для выяснения вменяемости подростка в момент совершения преступления.

Уголовное дело расследуется по пункту «в», части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего или иного лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии).

**************************************************************

В Сиэттле из-за ложной угрозы Обаме в воздух подняли истребители F-15

Американские военнослужащие 17 августа подняли в воздух над Сиэттлом два реактивных истребителя F-15. Это было сделано из-за вторжения туристического самолета в пространство поблизости от «борта номер один», сообщает AFP со ссылкой на Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (North American Aerospace Defense, NORAD).

Как выяснилось, пилот небольшого туристического самолета случайно приблизился к местности, где находится самолет президента США Барака Обамы. К тому моменту, как к месту происшествия прибыли истребители, самолет уже покинул запретную зону и впоследствии благополучно совершил посадку.

На время пребывания совершающего поездку по стране президента Обамы в Сиэттле воздушное пространство над городом было закрыто. Знали ли об этих ограничениях организаторы авиационных туров, не уточняется. В сообщении NORAD отмечается, что местные жители могли слышать звуки двигателей истребителей.

**************************************************************

На турецкое посольство в Тель-Авиве напал неизвестный
Неизвестный открыл огонь и захватил двоих заложников, ворвавшись в здание турецкого посольства в Тель-Авиве, сообщает Associated Press.

По данным издания Haaretz, нападающий является палестинцем с Западного берега Иордана. Он пригрозил «убивать всех евреев, которые попробуют попасть внутрь».

Полиция и медики пока не могут проникнуть в здание посольства. По данным AP, в посольство входила группа спасателей, но они покинули здание, не вынося раненых.

Из-за запрета турецких властей на вход внутрь израильских полицейских и медиков точных данных о том, есть ли жертвы в результате стрельбы в посольстве, пока нет.

Ряд израильских СМИ также сообщил, что ворвавшийся в посольство мужчина был застрелен. Однако эта информация не подтверждена официально.

**************************************************************

Вооруженный мужчина напал на полицейский участок в Техасе
Вооруженный мужчина 17 августа напал на полицейский участок в пригороде Далласа, сообщает агентство Associated Press. 29-летний злоумышленник погиб, однако пока неизвестно, был ли он уничтожен ответным огнем полицейских или же застрелился сам.

Тело преступника уже опознано: его имя Патрик Грей Шарп (Patrick Gray Sharp), он постоянно проживал в Техасе. Утром 17 августа он подъехал на грузовике к зданию полицейского участка, поджег один из припаркованных автомобилей и начал стрелять по строению. Предположительно, он пытался выманить полицейских из участка.

В машине Шарпа обнаружили большое количество взрывчатки. Возможно, он собирался взорвать ее, когда сотрудники полиции окажутся поблизости. Сам преступник был вооружен пистолетом, винтовкой и дробовиком. Он произвел по меньшей мере сто выстрелов, а на стенах здания впоследствии обнаружили следы попадания более 20 пуль. Никто из полицейских и прохожих не пострадал в результате инцидента.

Причины поступка Патрика Шарпа пока не выяснены. Его сосед и приятель заявил, что в их общей квартире хранилось большое количество оружия, поскольку оба жильца увлекались спортивной стрельбой.

**************************************************************

На Рыбинском водохранилище баржа протаранила теплоход с иностранцами

Грузовая баржа с песком протаранила пассажирский теплоход, шедший из Санкт-Петербурга в Москву. Столкновение произошло на Рыбинском водохранилище, пострадавших в результате него нет, сообщает сайт МЧС по Ярославской области.

По данным Государственного морского спасательно-координационного центра, которые приводит «Интерфакс», ЧП произошло в 2:55 18 августа. Баржа «Шлюзовой Осипов» протаранила носовой частью правый борт теплохода «Сергей Киров», в результате чего второй отсек теплохода был затоплен.

На борту теплохода находились 91 член экипажа и 202 пассажира — граждане США и Германии, никто из них не пострадал.

Столкновение судов случилось около деревни Легково Ярославской области. После происшествия в район аварии были направлены буксир, катер и теплоход «Москва-7». Кроме того, утром из Рыбинска на место столкновения должны были прибыть еще два теплохода, которые доставят туристов на берег, откуда их автобусами довезут до Москвы.

По данным МЧС, на месте происшествия развернуты пункты медицинской и психологической помощи, а также организован пункт приема пищи. Пробоина, полученная теплоходом в результате столкновения, силами членов экипажа ликвидирована.

**************************************************************

На севере Китая разбился северокорейский вертолет

На севере Китая разбился вертолет, сообщает Associated Press. Согласно заявлениям очевидцев, управлял летательным аппаратом пилот из Северной Кореи.

Инцидент произошел во вторник, 17 августа, однако информация о нем появилась только на следующий день. По имеющимся данным, пилот вертолета погиб. О причинах аварии не сообщается. Пострадавших или разрушений на земле в результате инцидента не было. Официального подтверждения случившегося со стороны китайских властей пока не поступало

Как отмечает агентство, в южнокорейской прессе высказывались предположения, что пилот предпринимал попытку сбежать из КНДР в Россию.

Между тем ранее ИТАР-ТАСС со ссылкой на гонконгские и японские СМИ сообщал, что разбившийся в Китае летательный аппарат был истребителем и принадлежал северокорейским ВВС. Сообщалось также, что самолет могли пилотировать два человека, один из которых погиб, а второму удалось катапультироваться. По данным российского агентства, инцидент произошел не 17, а 18 августа.

**************************************************************

Семья медведей навестила туристов в шведском лесу

Медведица с медвежатами забрели в палаточный лагерь, который в шведском лесу неподалеку от норвежской границы разбили туристы из Бельгии и Нидерландов, пишет The Local. В результате этой встречи путешественники не пострадали.

Животные подошли к палаткам около пяти часов утра, когда туристы еще спали. Медведи осматривали лагерь, когда один из туристов, 11-летний мальчик, вылез из палатки, чтобы сходить в туалет. Ребенок испугался, однако медведи не особенно заинтересовались его появлением и спокойно ушли вглубь леса.

Тем не менее уже через несколько часов, когда туристы проснулись и собрались завтракать, медведица со своим потомством вновь пришли в гости к бельгийским и голландским путешественникам. В связи с повторным визитом животных руководитель группы велел туристам сесть в свои машины, чтобы избежать возможной опасности.

Оказавшись на безопасном расстоянии от медвежьего семейства, туристы принялись фотографировать своих гостей и остались довольны неожиданным появлением диких животных в лагере.

**************************************************************

Чиновник-коррупционер спровоцировал чистку в Управделами президента

Два сотрудника Управления делами президента РФ освобождены от занимаемых должностей. Как пишет газета «Ведомости», кадровые перестановки связаны с коррупционным скандалом вокруг замначальника главного управления капитального строительства УПД Владимира Лещевского, якобы требовавшего у предпринимателя «откат» за участие в олимпийском строительстве в Сочи.

В частности, должности заместителя начальника главного контрольного управления Управделами президента лишился Сергей Сысолятин, ранее курировавший на этом посту вопросы курортного строительства. Кроме того, со службы ушел и начальник этого управления Николай Михеев — по возвращении из отпуска 65-летний чиновник вышел на пенсию.

Источник «Ведомостей» в администрации президента уверен, что отставки в УПД связаны именно с делом Владимира Лещевского. Контрольное управление, подведомственное Михееву и Сысолятину, должно было предотвратить злоупотребления Лещевского, но не преуспело в этом. По информации собеседника газеты, своих постов в управделами президента могут лишиться еще несколько чиновников, «проморгавших» деятельность Лещевского.

Между тем в Управлении делами президента уход своих сотрудников с делом Лещевского связывать категорически отказались. По словам пресс-секретаря УПД Виктора Хрекова, отставка Михеева обусловлена тем, что он достиг предельно допустимого для чиновника возраста. В свою очередь Сысолятин якобы уволился в связи с переходом на другую работу, причем известно об этом было еще около месяца назад.

Расследование коррупционной деятельности Лещевского продолжается с переменным успехом с 2009 года. Поводом к началу разбирательства послужило заявление председателя правления компании «Москонверспром» Валерия Морозова, который обвинил чиновника в вымогательстве 12 процентов от суммы полуторамиллиардного контракта в Сочи. Однако за отсутствием доказательств в возбуждении уголовного дела бизнесмену тогда было отказано. Примечательно, что первоначально в распоряжении у милиционеров были видеозаписи трех встреч Морозова с чиновником управделами, зафиксировавшие факт передачи денег, но впоследствии они были уничтожены при невыясненных обстоятельствах.

В июле 2010 года стало известно о возобновлении расследования против Лещевского. Причиной этого послужило вмешательство президента Дмитрия Медведева, который, прочитав газетную статью о Лещевском, направил копию заметки генпрокурору Юрию Чайке с пометкой от руки «разберитесь и доложите».

11 августа в отношении Лещевского было возбуждено уголовное дело по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ («получение взятки в крупном размере»). Как сообщалось, Лещевский отстранен от исполнения служебных обязанностей до окончания следственных действий. В то же время Морозов утверждает, что чиновник остается на рабочем месте и продолжает руководить строительством олимпийских объектов.

**************************************************************

В московском торговом центре ограбили ювелирный магазин

В Москве неизвестные злоумышленники ограбили ювелирный магазин. Об этом 18 августа сообщает агентство ИТАР-ТАСС.

Трое преступников в масках ворвались в магазин, расположенный в здании торгового центра на шоссе Энтузиастов. Угрожая продавцам автоматом, они забрали ювелирные изделия на сумму несколько миллионов рублей (точная стоимость похищенного пока не определена).

Бандиты скрылись с места преступления на микроавтобусе без номеров.

Агентство «Интерфакс» уточняет, что ограбленный магазин располагается по адресу шоссе Энтузиастов, дом 7а. По информации открытых источников, расположенный в этом здании торговый центр называется «Рогожская застава».

Также «Интерфаксу» стало известно, что первоначально бандиты усыпили бдительность охранников, представившись сотрудниками милиции. Когда охранники попросили предъявить удостоверения, преступники, угрожая оружием, уложили их на пол.

**************************************************************

Убившему свою семью бизнесмену дали 20 лет колонии

Мосгорсуд приговорил к 20 годам лишения свободы строгого режима предпринимателя Юрия Меркинда. Он признан виновным в убийстве своей супруги и двух дочерей, сообщает РИА Новости.

Подсудимый рассказал, что он задолжал 22 миллиона рублей и был уверен, что кредиторы расправятся с ним и его семьей. По словам Меркинда он собирался покончить и с собой, но у него кончились патроны, а потом он передумал.

Преступление было совершено в ночь на 20 марта 2010 года в квартире на Волгоградском проспекте (юго-восток Москвы). Убитым сестрам было 7 и 16 лет. Все погибшие были застрелены во сне.

На следующий день Меркинд после убийства пришел с повинной в милицию. Он рассказал, что поехал во Владимир за патронами, но не смог их купить. Тогда он решил не убивать себя а позаботиться об оставшемся сыне.

Экспертиза признала Меркинда вменяемым.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8, №9, №10
  • 0
  • 18 августа 2010, 10:50
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.