PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Немного о произволе...

Попавшийся на езде по встречке чиновник обвинил автолюбителя в провокации

Советник президента России Владимир Шевченко, который на служебном автомобиле выехал на встречную полосу на Смоленской улице в Москве, обвинил заснявшего этот эпизод автомобилиста — бизнесмена Андрея Хартли — в провокации.



В беседе с «Русской службой новостей» Шевченко заявил, что «никогда не пошел бы на встречную полосу, если бы не видел, что четыре полосы движения на расстоянии трехсот метров полностью свободны».

«Я опаздывал и, да, включив мигалку, воспользовался этим вариантом», — сказал чиновник, отметив, что как только его машина вышла из левого ряда на «встречку», они с водителем «увидели, что летит машина». «Он шел преднамеренно прямо на нас!» — подчеркнул Шевченко.

По его словам, «видно, что это была преднамеренная провокация».

Владимир Шевченко добавил, что Хартли не должен был снимать его на видео. «На каком основании он снимает меня? Пусть снимает машину! Ведь если во всем цивилизованном мире вы попробуете подбежать и снимать, прости меня, можно получить по одному месту», — возмутился советник Дмитрия Медведева.

Видеозапись этого инцидента появилась в интернете 1 апреля. На ней видно, что BMW (госномер a039мр97), в котором на месте пассажира сидел Шевченко, полностью выехал на встречную полосу. Андрей Хартли, двигавшийся «в лоб» BMW, остановился прямо перед ним, поэтому аварии не произошло.



«У меня возник вопрос, что эта за машина и что там за люди сидят. Автомобиль был черного цвета, это не милиция, не МЧС», — рассказал Хартли в интервью «России 24». Тогда он включил видеокамеру и подошел к BMW спросить, может, это «оперативный сотрудник едет на задание».

Подойдя к машине, автолюбитель попросил пассажира представиться. Тот отказался, закрыв дверцу машину изнутри. После этого из BMW вышел водитель и попытался прервать видеосъемку. Хартли удалось «отбить» «нападение», после чего водитель чиновника отступил. В конфликт едва не вмешался еще один участник дорожного движения, однако его удалось отговорить от этого.

Видеоролик получил большой резонанс в интернете. На момент написания этой новости только на сервисе YouTube его посмотрели около 15 тысяч человек. Кроме того, в Сети стали появляться свидетельства других нарушений ПДД автомобилем с госномером a039мр97.

*********************************************************

Избитого в ОВД московского студента обвинили в нападении на милиционера

19-летнему студенту Святославу Речкалову, избитому в конце 2009 года в здании ОВД Лосиноостровское, предъявили обвинение по статье о применении насилия в отношении представителя власти, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу правозащитного фонда «Общественный вердикт».

Инцидент произошел 4 декабря. По данным правозащитников, Речкалов с друзьями пришел к ОВД, чтобы узнать о судьбе своего задержанного знакомого

Внутрь их не пустили, и тогда ребята стали ждать на улице. Примерно через 40 минут к ним вышли трое мужчин в штатском и попытались отогнать от здания. Те в ответ сказали, что и так стоят за забором ОВД, но мужчины настаивали на своем, заявив, что «где кончается территория ОВД, решают только они».

Затем они начали нецензурно оскорблять юношей, а также пообещали изнасиловать. Тогда молодые люди решили все-таки уйти, но мужчины в штатском, которые оказались милиционерами, продолжили кричать им вслед оскорбления. Один из юношей обернулся и ответил им в грубой форме, после чего милиционеры погнались за ними.

Одного из парней милиционеры догнали и начали бить; другого, 15-летнего, ударили пистолетом. Затем, по данным «Общественного вердикта», избитых юношей они утащили на территорию ОВД.

Троим друзьям, среди которых был Святослав Речкалов, удалось убежать. Они стояли на улице и обсуждали, как помочь задержанным, когда в их сторону из ОВД снова побежал мужчина в штатском. Догнав Речкалова, он повалил юношу на землю. Защищаясь, тот брызнул в него из газового баллончика.

После этого, как утверждает правозащитный фонд, к дерущимся прибежали другие милиционеры, избили Святослава и забрали в ОВД, где продолжили бить. В итоге молодого человека госпитализировали с диагнозом «сотрясение мозга».

Вылечившись, Речкалов написал три заявления в прокуратуру, однако уголовное дело было возбуждено в отношении него самого. Заявления юноши об избиении так и остались без ответа, что, по словам его адвоката, противоречит закону, который устанавливает срок рассмотрения обращений граждан в один месяц.

В то же время еще в декабре 2009 года сообщалось, что начальник уголовного розыска ОВД Лосиноостровское Марат Ракипов обвинил Речкалова в применении силы по отношению к сотруднику милиции и подал на него жалобу в прокуратуру. Кроме того, в ОВД был составлен протокол об административном правонарушении, в котором говорилось, что Святослав нецензурно ругался в общественном месте.

*********************************************************

Гаишник получил условный срок за незаконные дорожные знаки

Заместитель начальника отделения ГИБДД ОВД города Муравленко в Ямало-Ненецком автономном округе Алексей Заев получил два года условно и был уволен из органов внутренних дел за превышение полномочий. Как сообщает РИА Новости с ссылкой на Генпрокуратуру РФ, инспектор заставлял своих подчиненных незаконно устанавливать под Сургутом дорожные знаки.

По данным следствия, по поручению Заева в сентябре 2008 года на трассе «Сургут-Салехард» было размещено 18 дополнительных знаков «обгон запрещен», три — «конец зоны запрещения обгона» и еще три — «зона действия 1 км». Таким образом, инспектор пытался увеличить количество выявленных административных правонарушений и тем самым улучшить отчетность о работе своего отдела.

В результате незаконных действий работников ГИБДД города Муравленко в период с 12 по 17 сентября того же года были составлены административные протоколы на 21 водителя, из которых 11 были лишены прав сроком на четыре месяца.

В настоящее время все граждане, лишенные прав по вине Заева, реабилитированы, изъятые водительские удостоверения возвращены своим владельцам.

*********************************************************

В Туве пьяный милиционер избил сирот в интернате

В Туве возбуждено уголовное дело по статье «хулиганство» в отношении младшего сержанта милиции Андрея Макарова. Как сообщает Следственное управление республики, днем 31 марта милиционер пришел в Кызыльскую школу-интернат для сирот и беспричинно избил четырех подростков в возрасте 13-15 лет, а затем нанес несколько ударов металлическим ведром по голове воспитательнице.

Как установило следствие, Макаров совершил преступные действия в нерабочее время, однако он был одет в милицейскую форму и при этом был пьян.

До совершения преступления Макаров работал в отделе вневедомственной охраны при УВД города Кызыла, и был уволен в тот же день, 31 марта.

На время расследования с дебошира взята подписка о невыезде.

*********************************************************

Пьяная москвичка облила милиционера ядовитой жидкостью

Сотрудник милиции получил химические ожоги, когда пьяная женщина вылила на него ядовитое моющее средство. Инцидент произошел вечером 1 апреля в квартире на Дубнинской улице (север Москвы), в которую по вызову прибыла группа немедленного реагирования, сообщает агентство «Интерфакс».

Как выяснилось, в милицию обратилась женщина, которая рассказала, что пьяный муж бросается на нее с ножом. Приехавшие милиционеры увидели, что и сама заявительница находилась в нетрезвом состоянии, сообщает ГУВД Москвы.

Сотрудники милиции сделали женщине замечание по поводу ее неподобающего состояния в связи с тем, что на ее попечении находится малолетний ребенок. Однако гражданка подумала, что у нее хотят отобрать ребенка, и, схватив емкость с моющим средством «Шуманит», вылила его на милиционера Александра Аверина и на себя.

Сотрудник милиции немедленно смыл с себя опасную жидкость и попытался оказать первую помощь женщине, которая отказывалась подпустить его к себе. В итоге милиционер и пьяная гражданка были отправлены в больницу на «скорой помощи». Аверину было назначено амбулаторное лечение, а дебоширку пришлось госпитализировать. «Шуманит» содержит щелочь, из-за которой женщина получила ожоги лица и тела.

В местный следственный отдел направлены материалы для возбуждения уголовного дела за нападение на представителя власти. Максимальное наказание, которое грозит гражданке, составляет до десяти лет лишения свободы.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5
  • 0
  • 02 апреля 2010, 22:34
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Господи! Да что у нас за страна???
avatar

drtot

  • 02 апреля 2010, 22:37

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.