PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Инциденты

Канадские истребители вылетели на перехват гонконгского лайнера

Канадские истребители были высланы на перехват пассажирского лайнера из-за неустановленной угрозы для безопасности на борту лайнера, передает 15 мая агентство Associated Press.

Нештатная ситуация возникла на борту самолета гонконгской авиакомпании Cathay Pacific, летевшего из Гонконга в Ванкувер. Что именно произошло в салоне самолета, неизвестно, однако как утверждает со ссылкой на канадских военных агентство The Canadian Press, речь идет об угрозе теракта.

В связи с этим на перехват лайнера вылетели истребители CF-18 Hornet Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD), под конвоем которых лайнер долетел до Ванкувера и благополучно приземлился в международном аэропорту города. Проводив пассажирский самолет, истребители вернулись на свою базу в Британской Колумбии, что на западе Канады.

По прилете лайнер отбуксировали в специально отведенное место на взлетно-посадочной полосе. По последней информации, пассажиры пока не покинули самолет; экстренные службы разрабатывают дальнейший план действий.

*****************************************************

Полиция Ванкувера не нашла бомбу на борту гонконгского аэробуса

Полиция канадского Ванкувера провела осмотр гонконгского лайнера авиакомпании Cathay Pacific, на борту которого якобы возникла угроза теракта. Как сообщает AFP, в ходе осмотра каких-либо подозрительных предметов обнаружено не было.

Associated Press уточняет, что пассажирам разрешили покинуть самолет. Никто из них в результате инцидента не пострадал. Несмотря на то, что тревога оказалась ложной, канадская полиция намерена провести более тщательное расследование случившегося и выяснить все обстоятельства произошедшего.

Как выяснилось, звонок о террористической угрозе на борту лайнера Airbus A-340, летевшего из Гонконга в Ванкувер, поступил в полицию Канады утром в субботу, 15 мая. Согласно требованиям безопасности, с базы в Британской Колумбии были подняты два истребителя CF-18 Hornet, которые отправились на перехват лайнера. Истребители настигли пассажирский самолет и проводили его до аэропорта Ванкувера.

На борту гонконгского аэробуса находилось 283 пассажира и 14 членов экипажа.

*****************************************************

ВМС Южной Кореи отогнали северокорейский катер предупредительным залпом

Корабли ВМС Южной Кореи произвели предупредительный залп после того, как северокорейский патрульный катер нарушил морскую границу и вторгся в воды соседнего государства. Об этом сообщает AFP.

Инцидент произошел поздно вечером в субботу, 15 мая, в Желтом море, в районе так называемой «северной демаркационной линии», не признаваемой официальным Пхеньяном. По информации сеульского агентства «Йонхап», границу нарушили сразу два северокорейский катера: первый прошел в южнокорейских водах 2,2 километра, и вернулся на свою территорию лишь после предупредительного радиосигнала от ВМС Южной Кореи.

Однако 47 минут спустя на территорию Южной Кореи вторгся второй северокорейский катер, который не реагировал на радиосигналы, в ответ на что корабли южнокорейских ВМС произвели два предупредительных залпа. Спустя девять минут катер покинул воды Южной Кореи и вернулся в КНДР.

Подобные столкновения на границе двух государств случаются в Желтом море регулярно. Однако этот эпизод стал первым с 26 марта, когда в этом районе при невыясненных обстоятельствах затонул южнокорейский корвет «Чхонан». Выдвигались версии, что корабль мог быть торпедирован северокорейскими ВМС, что вызвало новый виток осложнения отношений между двумя странами.

Источники: №1, №2, №3
  • 0
  • 16 мая 2010, 12:03
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.