PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Дайджест происшествий от 15.07.10

В ФРГ из-за жары сломались десятки поездов

Немецкие железные дороги (Deutsche Bahn) в среду, 14 июля, были вынуждены вновь эвакуировать пассажиров нескольких поездов в связи с отказом системы кондиционирования, вызванного небывалой жарой, сообщает AFP.

По данным издания Westfalen-Blatt, которые приводит агентство, из-за поломки системы вентиляции и охлаждения воздуха был вынужден остановиться поезд, следовавший по маршруту Берлин-Амстердам. Пассажиров пересадили на другой поезд. Из-за жары и духоты в вагонах был также эвакуирован междугородний экспресс (ICE), курсировавший между Любеком и Мюнхеном.

Всего, как отмечает AFP со ссылкой на пресс-секретаря Deutsche Bahn, начиная с субботы, 10 июля, система кондиционирования вышла из строя на 41 поезде. В некоторых случаях температура в вагонах поднялась до 50 градусов. Пассажиры трех поездов, в том числе несколько школьников из Северного Рейна — Вестфалии, были госпитализированы с тепловыми ударами и обезвоживанием.

Из-за многочисленных поломок в системах охлаждения поездов концерн Deutsche Bahn попал под огонь резкой критики. Как сообщает издание RP-Online, речь идет не о единичных случаях отказа, а о системной проблеме: системы кондиционирования воздуха на немецких поездах работают лишь при температуре до 32 градусов. Если воздух на улице прогревается выше этой величины, дальнейшую работу кондиционеров никто не гарантирует.

Оппозиция в лице социал-демократов уже потребовала провести парламентское расследование случившегося. «Мы хотим знать, действительно ли Немецкие железные дороги экономили за счет безопасности пассажиров, связан ли с этим перегрев вагонов и кто должен нести за это ответственность», — заявил заместитель фракции СДПГ в бундестаге Флориан Пронольд (Florian Pronold).

***********************************************************

Спецназ внутренних войск обвинил чеченский батальон «Север» в измене

Спецназ внутренних войск, служащий в Чечне, обвинил в предательстве батальон «Север», укомплектованный чеченцами. Об этом 15 июля пишет газета «Московский комсомолец», отмечая в конце: «Просим считать этот материал официальным обращением в Генеральную прокуратуру РФ».

Как стало известно журналистам, спецназовцы считают, что измена была совершена «Севером» во время спецоперации, проведенной 4 февраля 2010 года между селениями Дачу-Барзой и Алхазурово. Тогда были уничтожены пять боевиков, но одновременно погибли спецназовцы — лейтенант Павел Петрачков, прапорщик Айрат Гальянов, сержант Ильгам Гасимов, ефрейтор Антон Байгузин и рядовой Степан Селиванов.

«Московскому комсомольцу» удалось ознакомиться с отчетами участников спецоперации, в которых говорится, что во время столкновения с боевиками военнослужащие батальона «Север» не только не помогали спецназу, но и криками «Аллах Акбар!» мешали ему маскироваться.

Далее в одном из отчетов говорится: «Анализ ранений, полученных военнослужащими отрядов спецназа, дает основания полагать, что они были получены в результате огня со стороны 248-го осмб» (номер батальона «Север»). В частности, ефрейтор спецназа по фамилии Кирьянов получил ранение от снаряда ВОГ-30 — у боевиков таких снарядов вообще не было.

Кроме того, в распоряжение «Московского комсомольца» попала распечатка перехвата подозрительных радиопереговоров. Переговоры шли между людьми с позывными «Комиссар», «Руслан» и «Заур». О позывном «Руслан» ничего не говорится. «Комиссар» — позывной заместителя командира «Севера» Абдулы Муталиева. Что же касается позывного «Заур», то он преподносится как позывной одного из бойцов «Севера». Однако спецназовцы считают, что на самом деле это — позывной лидера боевиков Заурбека Авдорханова.

Наконец, один из участников спецоперации 4 февраля, имя которого не называется, рассказал журналистам, что перед операцией между спецназовцами и «Севером» произошел конфликт. Служащие «Севера» сказали спецназовцам из Уфы, что те как мусульмане не должны были ехать в Чечню воевать со своими единоверцами.

Собеседник «Московского Комсомольца» заявил, что после спецоперации проводилось уголовное расследование, но в итоге оно было «замято». По некоторым данным, эту тему пытался обсудить командующий объединенной группировкой войск и сил генерал Николай Сивак. Но вскоре он был снят с должности.

«Но мы-то знаем, что отомстим. У нас будет свое правосудие», — сказал участник спецоперации.

***********************************************************

Кадыров назвал чушью конфликт между спецназом и батальоном «Север»

Президент Чечни Рамзан Кадыров назвал вымыслом, ложью и чушью публикацию о конфликте между спецназом внутренних войск из Башкирии и батальоном «Север», укомплектованном этническими чеченцами. Он также не исключил, что командование упомянутых в публикации подразделений подаст в суд на авторов материала, сообщает агентство «Интерфакс».

Газета «Московский комсомолец» в номере от 15 июля попросила Генпрокуратуру РФ разобраться с предполагаемым предательством бойцами батальона «Север» своих коллег из спецназа внутренних войск во время столкновения с боевиками. В статье под названием «Предатели по оружию» утверждается, что в ходе боя 4 февраля 2010 года по вине чеченских военнослужащих погибли пять спецназовцев.

На основании полученных журналистами отчетов участников спецоперации, авторы публикации полагают, что бойцы «Севера» раскрыли боевикам расположение спецназовцев, а также стреляли по ним в ходе боя. По данным газеты, начавшееся расследование удалось замять, а командующий Объединенной группировкой войск Николай Сивак был отстранен от должности, когда потребовал продолжить расследование.

Кроме того, издание, ссылаясь на неназванных бойцов спецназа, утверждает, что друзья погибших пообещали отомстить чеченцам.

«Я не считаю нужным останавливаться на каждом пункте материала, ибо он от начала до конца недостоверен», — заявил Кадыров журналистам на пресс-конференции в Грозном. Президент Чечни подчеркнул, что военнослужащие из Чечни и других регионов России воюют вместе не первый год и доверяют друг другу. Кадыров также назвал публикацию попыткой «разжечь межнациональную рознь, подорвать боеспособность элитных подразделений, вызвать между ними недоверие».

Батальон «Север» был создан в 2006 году из сотрудников Антитеррористического центра МВД Чечни и Службы безопасности президента республики. Тогда же был создан батальон «Юг», который отвечает за операции в южной части Чечни и базируется в Ведено.

Оба батальона входят в состав 46-й бригады внутренних войск, их общая численность превышает тысячу человек. Многие военнослужащие этих батальонов являются бывшими боевиками, перешедшими на сторону федеральных сил во время объявленной Кадыровым амнистии.

Источник РИА Новости в силовых структурах на Северном Кавказе заявил, что расследование уголовного дела по факту гибели военнослужащих продолжается. Он добавил, что военной прокуратуре поручено проверить изложенные в публикации «Московского комсомольца» факты.

***********************************************************

В Дагестане сержант милиции отразил нападение боевиков

В дагестанском селении Серго-Кала сержант милиции отразил нападение боевиков на собственный дом, передает «Интерфакс» 15 июля.

Как сообщили в республиканских правоохранительных органах, группа боевиков начала обстреливать дом милиционера около полуночи. Огонь велся из автоматического оружия. Однако сержант открыл ответный огонь и вел бой с бандитами около 15 минут.

В ходе перестрелки милиционер вызвал подкрепление, но нападавшим удалось скрыться. В данный момент в окрестностях селения ведется их поиск.

***********************************************************

В Дагестане боевики подорвали бронепоезд

В Дагестане утром в четверг, 15 июля, был подорван бронепоезд, передает ИТАР-ТАСС.

Как уточнили в республиканских правоохранительных органах, взрывное устройство сработало на перегоне Тарки- Манас Северо-Кавказской железной дороги в 04:55. В результате происшествия никто не пострадал.

Бронепоезд, отметили собеседники агентства, состоял из локомотива и двух платформ. «По предварительным данным, взрыв прогремел на пути так называемого бронепоезда, который как раз и предназначается для проверки участков железной дороги на наличие взрывных устройств», — заметил, в свою очередь, источник РИА Новости.

Между тем агентство «Интерфакс» со ссылкой на информированные источники уточняет, что взрыв произошел во время прохождения буферного железнодорожного состава, состоявшего из локомотива и двух вагонов с песком.

Из-за ЧП на перегоне остановлены пассажирский поезд Баку — Москва, два грузовых поезда, а также два сопровождавших их бронепоезда.

***********************************************************

В Петербурге посетители парка застряли на экстремальном аттракционе



В петербургском парке аттракционов «Диво остров» несколько посетителей «зависли» в воздухе из-за неполадок на экстремальном аттракционе «Ракета». Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на ГУ МЧС по городу.

На «Ракете» во время работы оборвался трос. Сколько именно человек застряли на аттракционе, а также на какой высоте, не сообщается. Однако известно, что в гондолу «Ракеты» помещаются 10 человек, а тросы поднимают ее на высоту 70 метров. После подъема гондола начинает раскручиваться со скоростью 75 километров в час, радиус движения составляет 102 метра.

В парк выехали спасатели МЧС, которые должны будут снять посетителей.

Информагентство отмечает, что в 2008 году на одном из аттракционов «Диво острова» оборвался трос, в результате чего посетительница получила тяжелую травму. За это технического директора парка приговорили к 8 месяцам лишения свободы условно. Кроме того, в том же году в парке, что на Крестовском острове, аварийно отключилось электричество, и посетителей 20 минут снимали с высотных аттракционов.

***********************************************************

В Петербурге с экстремального аттракциона сняли всех посетителей

В петербургском парке развлечений «Диво остров» со сломавшегося экстремального аттракциона «Ракета» сняли 10 человек. Об этом сообщает «Фонтанка.ру».

Как отмечает агентство, все находившиеся на аттракционе люди были спасены работниками парка еще до приезда сотрудников МЧС. ЧП произошло из-за того, что у гондолы аттракциона, которая поднимает пассажиров на высоту около 70 метров, а потом раскручивается, оборвался крепеж задних тросов. После обрыва ее удалось остановить и опустить на землю.

Никто из пассажиров гондолы не пострадал, в связи с инцидентом работа парка аттракционов была приостановлена. Причины поломки «Ракеты» неизвестны, тем не менее аттракцион решено демонтировать.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7
  • 0
  • 15 июля 2010, 20:40
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.