PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Происшествия: Пиццы на гробах, опять о МВД и немного по "делу Баркова"

Неапольские пиццерии уличили в топке печей гробами

Власти Неаполя уличили городские пиццерии в использовании гробов для топки хлебопекарных печей, пишет Il Giornale. В городской полиции предполагают, что гробы, выкопанные на кладбищах Неаполя, владельцы кафе покупают на черном рынке.

По мнению представителей правоохранительных органов, недобросовестные владельцы небольших кафе, предлагающих посетителям пиццу и свежевыпеченные хлебобулочные изделия, используют гробы в качестве топлива, чтобы сэкономить на покупке дров.

При этом власти заметили, что на топку печей пиццерий помимо гробов идут и другие предметы, украденные на городских кладбищах, например деревянные вазы и горшки для цветов. Так, только в 2009 году с кладбищ было украдено около пяти тысяч горшков.

Озабоченность администрации Неаполя вызывает тот факт, что появившиеся сведения о растопке хлебопекарных печей гробами могут отрицательно сказаться на местной экономике, так как туристы, за счет которых существуют многие заведения, откажутся приезжать в город.

Пока не установлено, какие именно кафе пытаются сэкономить на дровах таким экстравагантным образом. В ближайшие две недели санитарная комиссия проведет проверки в пиццериях, а специальный совет по охране кладбищ — акции против вандализма.

Неаполь считается родиной традиционных видов итальянской пиццы — «Маргариты» и «Кальцоне».

*****************************************************

Дежурный ОВД «Таганский» избил своего начальника

Дежурный ОВД «Таганский» избил замначальника ОВД, который требовал от него пройти проверку на предмет алкогольного опьянения. Как сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на анонимный источник в правоохранительных органах, инцидент произошел в ОВД «Нижегородский», при котором находится пункт медосвидетельствования.

По данным источника, подполковник Виктор Кораблин обнаружил капитана Андрея Басова на рабочем месте в нетрезвом виде. Когда оба офицера прибыли в ОВД «Нижегородский», Басов избил Кораблина, причинив ему легкие телесные повреждения, и оторвал погоны. Затем капитан скрылся, его разыскивают.

Дату происшествия источник не приводит. Также нет информации о возбуждении уголовного дела.

В управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы газете «Комсомольская правда» не смогли подтвердить информацию об инциденте. По словам замначальника управления, в ОВД «Таганский» заявляют, «что ничего такого не было».

*****************************************************

Московские приставы оказались психологически несовместимы с оружием

40 процентов судебных приставов из числа тех, кто охранял московские суды, были признаны непригодными к службе с оружием. Об этом сообщил директор Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, его слова передает «Интерфакс».

По словам Парфенчикова, приставы были признаны непригодными в результате психологических тестов, которые ФССП провела в 2009 году. «Мы этих лиц со службы уволили, но проблема очевидна», — отметил директор ФССП.

Речь идет о так называемой службе ОУПДС (обеспечения установленного порядка деятельности судов). Пристав по ОУПДС отвечает за безопасность судей, заседателей, участников судебного процесса и свидетелей, исполняет решения суда о применении к подсудимому мер процессуального принуждения, обеспечивает охрану зданий судов, совещательных комнат и судебных помещений в рабочее время, поддерживает общественный порядок в судебных помещениях.

Также приставы по ОУПДС имеют право привлекать к административной ответственности за нарушение правил, установленных в суде — вплоть до административного ареста до 15 суток.

Однако этим функции приставов не ограничиваются. В частности, на сайте правительства Чувашской республики рассказывается о том, какими делами приходится заниматься приставам по ОУПДС в зданиях судов. Так, в городе Мариинский посад «после оглашения приговора суда обвиняемый облил себя бензином и поджег. Тушить этот живой факел пришлось… приставам по ОУПДС».

Там же описывается, с какими трудностями приходится сталкиваться приставам, занимающимся конфискацией имущества по суду. «Был случай, когда должник напал на приставов с топором. Топор отобрали. Одна дама даже попыталась сбросить на головы приставов трехлитровую банку с водой. Она, собственно, ее и сбросила, но, к счастью, не попала… В прошлом году в одном из сельхозпредприятий Моргаушского района были трудности с вывозом арестованного зерна. Собралась вся деревня с вилами и топорами, чтобы защитить колхозное добро. Приставы полдня успокаивали народ и убеждали в правомерности своих действий. В результате им это удалось. Зерно загрузили и уехали».

«Несмотря на то, что приставы по ОУПДС хорошо вооружены, в их арсенале имеются автоматы, пистолеты, резиновые дубинки, газовые баллончики и наручники, применяют оружие они нечасто. Даже дубинки. Больше стараются действовать методами психологического воздействия, находить подход к людям», — говорится на том же сайте.

*****************************************************

Видеозаписи оказались бесполезны для расследования дела Баркова

Защиту потерпевших по резонансному делу о ДТП на Ленинском проспекте ознакомили с результатами видеотехнической экспертизы, заявил адвокат Игорь Трунов, его слова передает «Интерфакс».

Как рассказал юрист, согласно результатам экспертизы, на видео не был запечатлен ни «Мерседес» топ-менеджера «Лукойла» Анатолия Баркова, ни «Ситроен», в котором находились врачи Ольга Александрина и Вера Сидельникова, погибшие в результате ДТП. «Это та запись камер, которую демонстрировали в СМИ, где якобы рекламный щит загородил обзор», — пояснил Трунов.

Защита потерпевших обжаловала экспертизу и поставила вопрос о проведении новой проверки. По словам Трунова, следствие ищет машины, которые запечатлела видеокамера; номера некоторых из них отчетливо видны.

Ранее об экспертизе записи камеры наружного наблюдения поступали противоречивые сведения. 11 мая неофициальный источник сообщил, что, согласно ее результатам, лобовое столкновение произошло на полосе «Мерседеса». Затем в тот же день в пресс-центре МВД это опровергли, заявив, что экспертиза еще не завершена.

ДТП с участием машины Баркова произошло 25 февраля. Первоначально сотрудники ДПС, приехавшие на место происшествия, заявили о вине погибшей женщины, находившейся за рулем «Ситроена». Однако после того как история вызвала большой общественный резонанс, милиция отозвала это заявление и пообещала объективно изучить обстоятельства происшествия.

Источники: №1, №2, №3, №4
  • 0
  • 18 мая 2010, 22:23
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.