PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

"Красноуфимской маньячке" дали 20 лет за 17 убитых старушек

В Екатеринбурге к 20 годам колонии общего режима приговорена Ирина Гайдамачук, признанная виновной в убийстве 17 пожилых женщин. Пресс-служба Свердловского областного суда отмечает, что вынесенное наказание является максимально возможным для женщин за совершение убийства при отягчающих обстоятельствах, сообщает «Интерфакс».


Ирина Гайдамачук. Фото РИА Новости, Павел Лисицын


Следствием установлено, что с 2002 по 2010 годы Гайдамачук проникала в жилища пенсионерок и убивала их ударами тяжелого предмета по голове. Большинство преступлений было совершено в Красноуфимске. Убийства также происходили в Екатеринбурге, Серове, поселках Ачита и Дружинино.


Установлено три эпизода, в которых Гайдамачук пыталась скрыть следы преступления, устроив поджог, однако ей не удалось довести до конца задуманное. Убийства совершались с целью грабежа, но в некоторых случаях ценности на месте преступления оставались нетронутыми.


Гайдамачук была задержана в июне 2010 года после убийства женщины 1930 года рождения. Психиатрическая экспертиза признала подсудимую вменяемой. Она дала признательные показания.


Обвинения Гайдамачук были предъявлены по статьям «убийства, сопряженные с разбоем» и «покушение на уничтожение чужого имущества»,


Жертвами Гайдамачук по доказанным эпизодам стали женщины в возрасте от 61 года до 86 лет. Самой убийце на момент задержания было 39 лет. Сообщалось, что Гайдамачук подозревали в убийстве как минимум 22 пожилых женщин.


В Следственном комитете РФ объяснили, что поймать убийцу долгое время не удавалось, так как Гайдамачук не была зарегистрирована по месту жительства, не имела паспорта и нигде не работала. В ходе расследования в убийствах признавалась другая женщина, но выяснилось, что она сделала это под давлением сотрудников милиции, которые были впоследствии осуждены на несколько лет лишения свободы.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 04 июня 2012, 16:56
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
***!!!
Ну как так???!!!
За СЕМНАДЦАТЬ человек, всего 20 лет????????
avatar

drtot

  • 04 июня 2012, 16:58

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.