PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Милиция, пираты и другие...

№1
МВД России подготовит проект концепции нового закона «О милиции» до 1 апреля, заявил 24 марта министр внутренних дел РФ Рашид Нургалиев в эфире радиостанции «Милицейская волна».



Как рассказал Нургалиев, которого цитирует ИТАР-ТАСС, в разработке концепции закона принимают участие ученые, сенаторы, депутаты, правозащитники и милиционеры.

По словам министра, после того, как проект закона будет подготовлен, его разместят на официальном сайте МВД РФ, а граждане смогут высказать по поводу него свое мнение. Нургалиев подчеркнул, что каждый голос будет услышан и учтен. «Мы знаем, что будут полемика и критика, и готовы к этому», — заявил он.

Предполагается, что в дальнейшем работу над проектом закона продолжит рабочая группа, которую будет координировать оргкомитет, возглавляемый замминистра — статс-секретарем Сергеем Булавиным. Булавину ранее было поручено заниматься вопросами реформирования МВД.

По словам Нургалиева, в новом законе о милиции будут прописаны основные виды милицейской деятельности, права и обязанности милиционеров, механизм отчетности перед населением, антикоррупционные меры, отбор, подготовка и обучение милицейских кадров.

Нургалиев подчеркнул, что главным тезисом нового закона станет «не граждане для милиции, а милиция для граждан». «Человек должен быть уверен, что придя в подразделение ОВД, он встретит сотрудника, открытого к общению, участливого и добросердечного», — сказал глава МВД.

Действующий закон «О милиции» был принят в 1991 году. Критики милицейского законодательства обращают внимание на чересчур большое количество других законов и актов, которые регулируют деятельность милиции помимо профильного закона.

*****************************************************
№2

Житель Новороссийска Игорь Блинников, подозреваемый по делу о размещении порноролика на большом экране в центре Москвы, осужден за торговлю наркотиками. Об этом сообщает «Интерфакс».

24 марта Октябрьский районный суд Новороссийска приговорил Блинникова к пяти годам лишения свободы по статье 228.1 УК РФ (незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенные в крупном размере).

*****************************************************
№3

Начальник отдела УБЭП ГУВД Москвы Николай Назимок заявил, что скачивающие из файлообменных сетей пиратский контент пользователи сами становятся распространителями контрафактной продукции. Слова Назимка передает РИА Новости.

Как сообщил Назимок, проблема файлообменных сетей становится очень острой. По его словам, «сети опасны тем, что образуют сеть сетей». Он также подчеркнул, что в большинстве стран предлагается бороться именно с пользователями файлообменников, а не с их владельцами.

В то же время, как передает ИТАР-ТАСС, заместитель начальника ГУВД Москвы по экономической безопасности генерал-лейтенант Виктор Васильев заявил, что задачей милиции является пресечение деятельности создателей сервисов вроде «Торрентс.ру».

Делегирование домена torrents.ru, принадлежащего крупнейшей файлообменной сети Рунета, было прекращено в середине февраля в связи с расследованием уголовного дела о записи неким москвичом пиратской версии программы AutoCAD за вознаграждение в 1500 рублей.

Вскоре после прекращения делегирования домена проект «Торрентс.ру» переехал со всей базой данных на зарубежный домен rutracker.org.

*****************************************************
№4

Следственный отдел департамента по обеспечению правопорядка на закрытых территориях и режимных объектах МВД РФ возбудил два уголовных дела в отношении владельцев нелегальных серверов популярной многопользовательской игры Lineage 2, сообщает «Коммерсант».

Уголовные дела по статье 146 УКР РФ («нарушение авторских и смежных прав») возбуждены на основе материалов проверки изъятых у хостинговых компаний «Мастерхост» и «Агава» серверов. По версии следствия, злоумышленники модифицировали исходный код игры и позволяли пользователям играть на условиях, отличных от правил официальных серверов Lineage 2.

Дела стали первыми в России случаями уголовного преследования в отношении владельцев пиратских серверов Lineage 2, утверждает «Коммерсант». Тот факт, что делом о нелегальных версиях Lineage 2 занялся департамент по обеспечению правопорядка на режимных объектах объясняется тем, что часть изъятых у хостинговых компаний серверов находились на территории Курчатовского института. Сведения о лицах, которых обвиняют в нарушении авторских прав, не разглашаются.

Об изъятии серверов у «Агавы» и «Мастерхоста» стало известно 3 марта. По уточненным данным, сотрудники правоохранительных органов забрали на экспертизу в общей сложности девять серверов. Сообщалось, что в числе подозреваемых в использовании нелегального программного обеспечения оказались серверы globalwar.ru и gracia1.ru.

Следствие отмечает, что многие владельцы пиратских серверов Lineage 2 в последнее время стали пользоваться услугами зарубежных хостинговых компаний, чтобы обезопасить себя от уголовного преследования, в том числе и голландских компаний. По словам представителя компании Innova, представляющей в России интересы разработчика Lineage 2 NCSoft, в Европе к использованию нелегальных серверов относятся не так либерально, как в России, и их владельцам грозит как минимум запрет на въезд в европейские страны, а в худшем случае их будут судить на территории страны, где размещался пиратский сервер.

Игра Lineage 2 является одной из самых популярных в России многопользовательских онлайновых RPG. Разработанная корейской компанией игра работает по принципу free-to-play, то есть абонентская плата за нее не взимается, но геймерам предлагают оплачивать дополнительные услуги, облегчающие внутриигровое существование. Пиратские серверы являются либо модифицированными официальными, либо их эмуляторами. На таких серверах играют по модифицированным правилам, а доход от внутриигровых услуг идет в обход правообладателей.

*****************************************************
№5

Популярный файловый хостинг RapidShare начал закрывать учетные записи пользователей, которые выкладывают и скачивают нелегальный контент. Усиление борьбы с нарушителями стало результатом давления на сервис со стороны владельцев авторских прав, пишет TorrentFreak.

Сервис также начал записывать IP-адреса наиболее активных пользователей, которые выкладывают и скачивают пиратский контент. По заявлению представителя RapidShare, закрытие учетных записей происходит вследствие нарушения правил использования ресурса.

RapidShare является одним из крупнейших хранилищ файлов в интернете. Многие пользователи используют ресурс для размещения контента, защищенного авторскими правами. Чаще всего пираты делятся с другими пользователями музыкой, фильмами, записями телепередач, а также компьютерными играми и программным обеспечением.

Против сервиса регулярно выдвигаются обвинения в нарушении авторских прав. Так, в феврале группа крупнейших издательских домов выиграла в немецком суде дело о незаконном размещении на ресурсе книг, права на которые принадлежат издательствам. RapidShare обязали блокировать доступ к пиратским книгам, не дожидаясь соответствующего указания правообладателей. Файлохранилище входит в число 50 наиболее популярных сайтов в Сети. Его ежедневная аудитория составляет 42 миллиона человек.

*****************************************************
№6

Московская милиция заподозрила сотовых операторов в сговоре с попавшими под следствие организаторами викторин на телеканале 7ТВ. Об этом 24 марта сообщает агентство «Интерфакс».

«Можно говорить о возможном сговоре между операторами сотовой связи и организаторами викторин. Будут проведены все необходимые проверки», — заявил заместитель начальника ГУВД Москвы Виктор Васильев. Какие конкретно операторы могут быть привлечены к ответственности, Васильев не уточнил.

Ранее заместитель начальника УБЭП ГУВД Москвы Юрий Корнюшин рассказал журналистам, что преследование организаторов телевикторин было начато после многократных обращений граждан. Люди жаловались, что не могут дозвониться до студии викторины «Спортмания» на 7ТВ, однако деньги за платные звонки с их счетов списывают. Сотрудники передачи просили абонентов оставаться на линии, пока у тех на счету не кончались деньги. Затем звонок сбрасывался.

Милиционеры провели следственный эксперимент, в течение 29 минут 37 раз позвонив в «Спортманию». Ни один из участников эксперимента в итоге не был допущен до эфира, но счета всех участников были опустошены. Тогда в отношении ООО «Активити», которое организовало викторину, было возбуждено дело о мошенничестве.

По версии следствия, простые зрители не имели никаких шансов дозвониться до студии и ответить на вопросы ведущего. Участники викторины, голоса которых звучали в эфире, на самом деле являлись сотрудниками передачи и во время «звонков» находились в студии. Причем часто они специально давали очевидно неправильные ответы, чтобы спровоцировать зрителей позвонить и попытаться ответить правильно.

По словам Корнюшина, после возбуждения дела компания 7ТВ прекратила отношения с ООО «Активити». Однако вместо «Спортмании» на канале появилась новая подобная передача. «Видимо, эти люди пока не поняли, насколько крепко мы за них взялись», — пояснил Корнюшин.

*****************************************************
№7

Управление по борьбе с экономической преступностью ГУВД Москвы возбудило уголовное дело в отношении организаторов телевикторины «Спортмания» на телеканале 7ТВ, сообщает «Интерфакс».

Причиной для подозрений в мошенничестве стали неоднократные обращения граждан. Телезрители жаловались, что на викторину, обещавшую денежные призы за решение логических задач, невозможно дозвониться, а деньги за продолжительное ожидание ответа списываются со счета мобильного телефона.

В эфире телепрограммы говорилось, что стоимость разговора оплачивается отдельно, стоимость одной минуты соединения превышала 30 рублей. Фиксировался звонок только с мобильного телефона.

По данным Newsinfo, все «дозвонившиеся» в программу были сотрудниками телевикторины, которые своими неправильными ответами вводили телезрителей в заблуждение.

Уголовное дело в отношении организаторов «Спортмании» возбуждено по части второй статьи 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). Столичное ГУВД просит всех пострадавших от «Спортмании» обратиться с заявлением по телефонам (495) 950-46-47 и (495) 950-44-67.

Телевикторина «Спортмания» появилась в эфире канала 7ТВ в середине 2008 года. С начала февраля программа перестала выходить в эфир. Подобные ей передачи существуют и на ряде других телеканалов.

Подобная практика мошенничества существует не только в России. В конце 2007 года британский канал Channel 4 был оштрафован на полтора миллиона фунтов стерлингов за трансляцию телепередачи «You Say, We Pay». Мошенничество совершалось по схожей схеме — зрителям предлагали дозваниваться в эфир по платному номеру в то время, когда победитель викторины уже был выбран, и шансов на победу у них не оставалось. В отличие от «Спортмании» организаторы «You Say, We Pay» не были уличены в подставных звонках в студию.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7
  • 0
  • 24 марта 2010, 22:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.