PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Из-за аварии на "Распадской" устроят внеплановые проверки шахт

Ростехнадзор проведет внеплановые проверки на российских угледобывающих шахтах. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства 13 мая. Соответствующее распоряжение руководителя Ростехнадзора Николая Кутьина уже направлено главам федеральных органов службы.

В сообщении отмечается, что проведение проверок связано с недавней аварией на угольной шахте «Распадская» в Кемеровской области. В Междуреченске уже работает комиссия Ростехнадзора под председательством руководителя Южно-Сибирского территориального управления ведомства Евгения Резникова.

В ночь на 9 мая на шахте «Распадская» произошло несколько взрывов. Под землей оказались шахтеры и отправившиеся им на помощь спасатели. По последним данным, жертвами аварии стали 66 человек, судьба еще 24 человек остается неизвестной. 15 мая объявлено в Кемеровской области днем траура.

Днем 13 мая спасательные работы на месте катастрофы были приостановлены из-за пожаров и высокой степени загазованности. К этому моменту спасатели успели осмотреть более трех четвертей шахты.

По словам губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, ущерб от аварии на шахте «Распадская» составил не менее 5,7 миллиардов рублей, а на восстановление шахты уйдет не меньше года.
  • 0
  • 13 мая 2010, 22:38
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Жители Междуреченска 14 мая устроили митинг на центральной площади города, сообщает «Интерфакс». Основные требования собравшихся — увеличение зарплаты шахтеров, обеспечение социальных гарантий их семьям и соблюдение техники безопасности на шахтах.

Так, один из участников акции заявил журналистам, что средняя зарплата шахтеров составляет 25 тысяч рублей. Он также обвинил собственников шахт в сокрытии проблем рабочих.

Сведения о численности митингующих расходятся. Так, корреспондент «Интерфакса» заявил, что площадь, вмещающая три тысячи человек, была целиком заполнена людьми. В пресс-службе ГУВД Кемеровской области агентству сказали, что через несколько часов после начала митинга на площади оставалось только 300 человек.

Корреспондент радиостанции «Эхо Москвы», в свою очередь, говорил о тысяче человек, собравшихся на площади. Акция не была санкционирована властями. На площадь приехали представители УВД и городской администрации, которые предложили митингующим собрать инициативную группу.

По данным «Эха Москвы», в митинге приняли участие работники шахты «Распадская» и члены их семей. В ночь на 9 мая на шахте произошла авария, в результате которой погибли, по меньшей мере, 66 человек. Еще 24 шахтера числятся пропавшими без вести, однако поисковые работы на шахте приостановлены из-за высокой концентрации метана и постоянных возгораний. Причины аварии пока не установлены, их расследованием занимается комиссия Ростехнадзора. После катастрофы на шахте «Распадская» ведомство начало внеплановые проверки угольных шахт.

Акция завершилась без происшествий.
avatar

drtot

  • 14 мая 2010, 22:25

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.