PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Тарифы на плацкарт в России в 2013 году увеличатся на 20%

Фото: www.russianlook.com


Тарифы в плацкарте и общих вагонах, устанавливаемые государством, увеличатся в 2013 году на 20%, сообщает Прайм, ссылаясь на заместителя директора департамента госрегулирования тарифов, инфраструктурных реформ и энергоэффективности Минэкономразвития России Ярослава Мандрона.


«На совещании у Дворковича (вице-премьер РФ) 23 ноября приняли решение об индексации тарифов на плацкарты и общие вагоны на 20%», — заявил Мандрон в понедельник


Государство устанавливает тарифы в плацкарте и общих вагонах ниже экономически обоснованного уровня, недостающую часть компенсирует Федеральная пассажирская компания (ФПК) в виде субсидий. Минфин в бюджете следующего года заложил на эту цель господдержку в 14,8 миллиарда рублей.


В РЖД утверждают, что имеется необходимость в 36 миллиардах рублей. Федеральная служба по тарифам разработала проект приказа об индексации в 2013 году тарифов на плацкарт и общие вагоны на 10%, но ее руководство не утвердило этот вопрос окончательно.


Источник в РЖД сообщил, что, если правительство не выделит субсидии в большем объеме, чем закладывает Минфин на 2013 год, то тарифы в плацкарте и общих вагонах могут вырасти еще на 10%.


Тарифы на проезд в СВ, купе и люксе устанавливает ФПК по согласованию с регулятором. Стоимость билета в купе и люксе в 2013 году вырастет на 5%, в СВ – останется на уровне нынешнего года.


Ранее сообщалось, что обоснованность цен на билеты у РЖД эксперты оценивают по-разному. По словам одних аналитиков, пассажирские перевозки на поездах дальнего следования – одно из убыточных подразделений компании. По мнению других специалистов, пассажирские перевозки если и приносят убыток РЖД, то только на некоторых участках дороги.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 04 декабря 2012, 11:03
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.