PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Самые необычные идеи портативных ПК

Классический портативный компьютер имеет, абстрагируясь от частностей вроде материала корпуса или формы дополнительных функциональных клавиш, довольно простую конструкцию: две прямоугольные части, соединённые вместе подвижным механизмом по линии ребра каждой. Другими словами, простой «книжный» формат. Удобно и практично. Но мысль человека имеет свойство развиваться в нестандартных направлениях, и форма мобильных ПК здесь не исключение. Базы данных патентных бюро за четверть века накопили море самых странных и необычных идей того, как должно выглядеть сопровождающее владельца устройство: здесь и створчатые экраны, экраны на ножках, складные клавиатуры, двойные складные дисплеи и многое другое, что лучше увидеть своими глазами. Большинство замыслов так и не покинули пределов чертёжных досок, но некоторые весьма напоминают реальные модели устаревших либо флагманских линеек аппаратов разных производителей.



Патент зарегистрирован в октябре 1982 года. Это – «дедушка» всех складных портативных компьютеров — Grid Compass 1101, в котором также увидели свет менее известные технологии, такие как память на цилиндрических магнитных доменах (ЦМД-ЗУ, «bubble memory»). Соединяющая экран с корпусом петля располагалась посередине конструкции, однако такое решение не прижилось.



Патент зарегистрирован в октябре 1987 года. Не каждому компьютеру суждено быть MacBook Air, но этот «трёхслойный», как сказано в документе, чем-то напоминает комбинацию ноутбука с матричным принтером Epson FX80. В сложенном состоянии из-за толщины устройства оно, вероятно, более схоже с кубом, нежели кейсом. Поэтому большой вопрос, насколько удобен перенос ПК с помощью изображённой лямки.



Патент зарегистрирован в ноябре 1988 года. Если не брать во внимание клавиатуру, которую в те времена не могли представить в виде программного варианта на сенсорном экране, чем не планшетный ПК? Предусмотрена папка, служащая удобству при переносе устройства и, как отмечается в патенте, закрывающая его от глаз воров.



Патент зарегистрирован в августе 1990 года. Не так уж давно было время, когда во многих офисах своё законное место занимали диаскопические проекторы в разном исполнении. Данная идея предполагает отделяемый дисплей, который можно расположить под зеркалом проекционного аппарата и таким образом вывести изображение с дисплея на проекционный экран.



Патент зарегистрирован в апреле 1991 года. Вместо жидкокристаллического дисплея предлагается встроить миниатюрный проектор, выводящий изображение на плоскую поверхность экрана ноутбука или любую другую, подходящую для этих целей. В то время концепция не могла быть реализована, однако сходство с современными пикопроекторами явное, за исключением собственно встроенных в ноутбук, куда они ещё не добрались, в отличие от мобильных телефонов.



Патент зарегистрирован в декабре 1991 года. Планшетный ПК с беспроводной клавиатурой, располагающейся в отсеке снизу конструкции. Интересная идея, которую с нынешним уровнем развития технологий несложно реализовать и которая может стать неплохой альтернативой Touch Book.



Патент зарегистрирован в апреле 1992 года. Носимый компьютер с дисплеем для глаза и микрофоном для ввода команд. Устройство, помеченное как «Test device» – это некий тестируемый человеком объект (компьютер позиционируется как часть военного обмундирования с соответствующими функциями). Время не стоит на месте – современные проекты носимых компьютеров успешно создаются энтузиастами.



Патент зарегистрирован в июне 1992 года. Некоторые из клавиш «книгоподобной» клавиатуры располагаются на её задней части. Держать устройство нужно таким же образом, как и книгу, чем объясняется необычный дизайн. Подразумевается, что пользователь потратит некоторое время и приноровится к «слепому» вводу, обращая внимание лишь на дисплей.



Патент зарегистрирован в июле 1992 года. Возможно, этому конструкционному решению не место среди «странных» портативных ПК, ведь шарнирное соединение дисплея и аппаратной части компьютера в ноутбуках-планшетах сегодня не такая уж диковинка. Интересно другое: часто идеи, которые кажутся свежими и инновационными, вовсе таковыми не являются, а попросту опережают своё время.



Патент зарегистрирован в августе 1994 года. Тачпады устраивают далеко не всех пользователей мобильных ПК, поэтому они вместе с компьютерами носят мыши и коврики. Однако предусмотреть такую проблему, оказывается, 15 лет назад не составило труда, и решение описано в этом патенте. Свободное пространство для манипулятора между половинами клавиатуры – насколько это эргономично? Возможно, будь у человека немного больше конечностей, положительный ответ не заставил бы себя ждать.



Патент зарегистрирован в феврале 1996 года. Работая подолгу за компьютером, важно беречь не только глаза, но и спину, держа правильную осанку и предупреждая искривление позвоночника. Однако в случае ноутбуков следовать наставлениям врачей бывает сложно: поставить повыше дисплей и пониже клавиатуру никак не получится. Телескопические стойки должны решить проблему, как предполагается в патенте. Но изобретение явно не заинтересовало инженеров компаний-производителей (если вообще было предложено). Возможно, внедрению помешала невысокая на первый взгляд устойчивость конструкции, или требующееся на приведение в готовый вид время.



Патент зарегистрирован в марте 1996 года. Предлагается поместить дисплей между половинами клавиатуры. Выглядит не самым перспективным образом, возвращаясь к теме здоровья. Сложно представить комфортную работу с таким устройством, если требуется часто работать с текстом. Но слегка пересмотрев концепцию, можно получить что-нибудь наподобие Samsung Q1 Ultra UMPC.



Патент зарегистрирован в феврале 1998 года. Ноутбук со встроенным телефоном и тачпадом с изменяемым местоположением. Либо компания AT&T, которой принадлежит авторство, была очень недальновидна, упустив перспективы мобильной связи, либо предсказала распространение VoIP-сервисов, которые впрочем имеют тенденцию к увеличивающейся поддержке мобильных телефонов. И хотя перемещаемый тачпад не так уж плох, работа за такой машиной вряд ли будет доставлять удовольствие запястьям.



Патент зарегистрирован в августе 1998 года. Компьютер на поясе не представляет огромного интереса и может лишь послужить примером стремительности развития технологий. Сегодня нет необходимости, чтобы заполучить в руки компактное вычислительное устройство, навешивать на пояс разнокалиберные компоненты (помимо вариантов с очень обширным функционалом).



Патент зарегистрирован в марте 1999 года. Экран из двух дисплеев с поворотным соединением для каждого, складная клавиатура. Не так безнадёжно, как может показаться: в 2008 году на аукционе eBay появилось очень похожее устройство — Xentex Fliptop Voyager.



Патент зарегистрирован в августе 1999 года. Фактически, система All-in-one с беспроводной клавиатурой (отсутствие кнопок не объясняется). Панель за компьютером служит упором и содержит аккумулятор.



Патент зарегистрирован в ноябре 2000 года. Предлагается клавиатуру сделать откидывающейся, а под ней расположить сенсорную панель. О реализациях ничего неизвестно, возможно потому, что производителям и пользователям удобнее подключать внешнюю панель и работать одновременно с ней и клавиатурой.



Патент зарегистрирован в апреле 2001 года. Ноутбук с двумя поворачивающимися частями клавиатуры, которые можно расположить под удобным для рук углом. Между ними находятся два тачпада с разной степенью чувствительности и трекбол.



Патент зарегистрирован в мае 2007 года. Покрывает множество вариантов ноутбуков с двумя дисплеями.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 15 сентября 2009, 22:13
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.