PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

А нам стыдно???

То, чего все ожидали, наконец произошло. Не прошло и месяца со дня релиза Windows 7, а компьютерным хакерам уже удалось найти способ обхода одной из ключевых антипиратских функций в новой операционной системе. Напомним, в ОС Windows 7 встроен специальный механизм, требующий активировать программную платформу в течение 90 дней с момента начала ее использования. Так вот, эту-то процедуру взломщики и научились отключать, давая пользователям возможность работать с бесплатной пробной копией Windows 7 сколь угодно долго.



Разумеется, такие методики являются незаконными. Сама Microsoft в специальном заявлении подчеркивает, что ее специалисты работают над совершенствованием механизма активации, что сделает невозможным его взлом указанным способом. В том же заявлении содержится призыв к пользователям устанавливать только подлинную Windows 7 и указывается, что пиратские копии операционной системой могут быть заражены различными вирусами и прочими вредоносными программами. Однако вряд ли подобные страшилки остановят многочисленную армию пользователей, привыкших играть с редмондской компанией в кошки-мышки и использовать пиратское ПО.

*****************************************************

Корпорация Microsoft продолжает активно бороться с пиратством. На сей раз речь идет об игровых консолях Xbox 360. За последнюю неделю общее количество заблокированных приставок перевалило за один миллион. Речь идет в первую очередь о блокировании доступа консолей к сетевому сервису Xbox Live. Приставкам, замеченным в использовании пиратских версий игровых продуктов, блокируется доступ за счет занесения в черный список уникального идентификатора, который присутствует на каждом устройстве.

Учитывая то, что новая игра Call of Duty Modern Warfare 2 в пиратском исполнении попала в сеть за несколько дней до официального релиза, большинство пользователей захотели воспользоваться возможностью поиграть друг с другом. Собственно на этом они и погорели. Кроме того, после блокирования доступа в сеть, некоторые приставки с официальным программным обеспечением в нагрузку лишились возможности устанавливать игры на жесткий диск. Однако эта проблема решается установкой специального модифицированного варианта прошивки.

Массовая волна блокировок вызвала появление большого количества сообщений о продаже консолей, причем часто по очень приятной цене. Однако доступ для сетевой игры, как правило, в них уже не будет доступен никогда, по крайней мере, до того момента пока в Microsoft не решат провести амнистию.

*****************************************************

Компания Adobe Systems объявила о результатах деятельности по борьбе с пиратством за последние 4 месяца: с 1 июля по 31 октября 2009 года. За отчетный период было поддержано в общей сложности 154 уголовных дела по факту использования нелицензионных продуктов Adobe, большинство из которых направлено на борьбу с установщиками и продавцами пиратского ПО. Остальные дела связаны с использованием контрафактных продуктов в личных и профессиональных целях. Взыскание компенсации за нарушение авторских прав Adobe по одному из дел по распространению пиратского программного обеспечения, может достигнуть 250000 долларов США.

С 1 июля по 31 октября 2009 года наибольшее количество уголовных дел было возбуждено в отношении установщиков и продавцов пиратского программного обеспечения: 88 и 41 уголовное дело соответственно. 22 уголовных дела были возбуждены в отношении сотрудников организаций, использующих контрафактные программные продукты Adobe в хозяйственной деятельности. Еще 2 уголовных дела были возбуждены против граждан, занимавшихся распространением нелицензионной продукции через Интернет. За отчетный период компанией было закрыто более 10000 ссылок в интернете, которые позволяли скачивать нелицензионные продукты Adobe.

По одному из уголовных дел компания Adobe Systems заявила требование реального приговора для частного предпринимателя, в торговом павильоне которого в ходе проверки было обнаружено и изъято 8772 компакт диска, содержащих программное обеспечение различных правообладателей. Сумма гражданского иска по делу, заявленного Adobe, составляет 250000 долларов США, что является крупнейшей суммой компенсации за историю Adobe в России. Суд приговорил обвиняемого к трем годам условно с испытательным сроком в два с половиной года. Adobe Systems намерена обжаловать это решение за мягкостью приговора, в связи с тем, что обвиняемый уже был ранее судим по ст.146 ч.2 п.в УК РФ (нарушение авторских прав). Уголовный суд признал за Adobe право на получение компенсации за нарушение авторских прав, но размер компенсации оставил на усмотрение гражданского суда, в связи с чем компания обратится за взысканием компенсации в порядке гражданского судопроизводства.

Источники: №1, №2, №3
  • 0
  • 16 ноября 2009, 21:58
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.