PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Регулярное употребление пива повышает риск возникновения рака

Регулярно пьющие пиво или ликер могут столкнуться с повышенным риском возникновения нескольких видов рака. Исследователи из Университета Макгилла (Монреаль, Канада) опросили почти 3 600 канадских мужчин в возрасте от 35 до 70 лет и выяснили, что те, кто выпивают в среднем хотя бы раз в день, чаще болеют раком, чем мужчины, которые употребляют спиртное изредка или не пьют вовсе.

Так, у любителей приложиться к рюмке/кружке 1-6 раз в неделю риск развития рака пищевода повышается на 83% по сравнению с трезвенниками и людьми, пьющими не столь часто. А у пьющих ежедневно (7 раз в неделю) риск увеличивается аж в три раза.

Любители пива рискуют также заработать рак желудка, толстой кишки, легких, поджелудочной железы, печени и простаты.

Исследователи обнаружили, что не все виды алкогольных напитков действуют таким образом. К примеру, вино не связано с повышенным риском заболевания раком.

Шансы увеличиваются, если мужчина употребляет пиво и ликеры в течение всей жизни.

Многие исследования показывают, что умеренное потребление алкоголя (один-два глотка в день) может быть здоровой привычкой, снижающей риск сердечных заболеваний. Нынешнее исследование, однако, свидетельствует о том, что даже небольшая, но регулярная выпивка способствует развитию некоторых видов рака.

Свои выводы ученые изложили в журнале Cancer Prevention and Detection.

Источник: compulenta.ru
  • 0
  • 24 августа 2009, 21:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.