PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Пей пиво...

С 1 июля запрещена продажа алкоголя в общественных местах


 


Запрет распространяется на спиртосодержащие напитки, за исключением пива


С 1 июля на территории России будет запрещено продавать алкогольные напитки (кроме пива) в киосках и ларьках, на остановках общественного транспорта, на вокзалах, в аэропортах, на автозаправках. Пиво «присоединится» к остальным запрещенным напиткам с 1 января 2013 года.


В частности, в Архангельской области и Краснодарском крае будет запрещена продажа слабоалкогольных тонизирующих напитков с содержанием этилового спирта от 0,5 до 9%. Различного рода ограничения вводятся во всех регионах страны.


Например, в Челябинской области после 23 часов по местному времени до 8 часов утра в магазинах и киосках невозможно будет купить пиво и пивные напитки с содержанием этилового спирта 5 и более процентов.


Этот запрет не коснется розничной продажи пива при оказании услуг общественного питания.


Национальная ассоциация производителей и дистрибьюторов слабого алкоголя (НАСА) подала жалобу в Федеральную антимонопольную службу, назвав эти действия «региональным сепаратизмом».


В июне нынешнего года руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко заявил, что введение ограничений на продажу и распитие пива в РФ пойдет россиянам на пользу.


«Эффект будет, если мы будем соблюдать эти ограничения, если действительно будет ограничена продажа по времени, и по вечерам нельзя будет просто пойти и купить пиво. Это подарит нашему обществу много трезвых вечерних часов, которые можно будет проводить в семье, с друзьями, а не в пьяном полубреду», — отметил Онищенко.




Квас уберут с прилавков из-за нового «алкогольного» закона

 


Продавцы кваса вынуждены будут убрать напиток с прилавков в пиковый сезон, если в ближайшие два дня правительство не утвердит перечень продуктов с крепостью более 0,5 градуса, не относящихся к алкоголю. Об этом пишет «Коммерсантъ». В свою очередь, производители начали выпускать квас с крепостью ниже этой отметки.


В прошлом году были приняты поправки к закону о регулировании производства и оборота алкоголя, соответственно которому вся продукция с содержанием спирта свыше 0,5 процента считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками. Исключение было сделано только для пива.


Тогдашний помощник президента (сейчас вице-премьер) Аркадий Дворкович обещал, что будет составлен список продуктов, которые не будут считаться алкогольными. Это квас, кисломолочные напитки, а также некоторые кондитерские изделия и сырокопченые колбасы.


Росалкогольрегулирование список составило, согласовало со всеми профильными ведомствами и отправило в правительство. Однако документ до сих пор так и не подписан.


Как заявил в интервью изданию совладелец крупнейшей в России сети супермаркетов «Магнит» Сергей Галицкий, лично он не собирается убирать квас с прилавков своих магазинов и готов понести наказание. По его словам, даже для российского правительства фактический запрет кваса является «перебором».


Ранее в сложной ситуации оказались производители сидра и медовухи, которые написали премьер-министру письмо об «уничтожении отрасли». Из-за новых правил им также придется снять свою продукцию с прилавков и пройти лицензирование.




Медведев спас сидр и квас от исчезновения с прилавков

 


Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление об утверждении перечня пищевой продукции с содержанием спирта более 0,5 процента, но не относящейся к алкоголю. Об этом рассказала пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова, передает РИА Новости. В список вошли некоторые кондитерские изделия, сидр, медовуха и ряд слабоалкогольных напитков (до 1,2 градуса включительно).


Кроме того, перечень охватил кисломолочные продукты, включая кефир, ряженку, а также некоторые виды мороженого, десертов и смесей для их приготовления. В списке также упомянут ряд колбасных и сырокопченых изделий.


Ранее сообщалось, что если в ближайшие дни список не будет подписан премьером, квас и другие слабоалкогольные напитки, не относящиеся к пиву, исчезнут с прилавков магазинов. В таком случае все подобные продукты должны были быть лицензированы в обычном порядке, на что времени уже не было.


Такая ситуация сложилась из-за принятия поправок к закону о регулировании производства и оборота алкоголя, по которому вся продукция с содержанием спирта свыше 0,5 процента считается алкогольной и должна обклеиваться акцизными марками. Исключение было сделано только для пива.


В июне производители натуральных традиционных слабоалкогольных напитков написали Медведеву и вице-премьеру Аркадию Дворковичу открытое письмо, в котором рассказали, что вынуждены будут с 1 июля 2012 года свернуть свое производство, если не внести изменения в законодательство.


В то же время совладелец крупнейшей в России сети супермаркетов «Магнит» Сергей Галицкий заявил, что не собирается убирать квас с прилавков своих магазинов и готов понести наказание. По его словам, даже для российского правительства фактический запрет кваса является «перебором».


Копаст: №1, №2, №3

  • 0
  • 30 июня 2012, 07:10
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.