PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

DARPA будет спасать мозг военных замораживанием

Учёные из Пентагона придумали новый метод оказания помощи военным, которые получают травмы мозга – замораживание. DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) занимается проектом создания «устройства терапевтической гипотермии» для предотвращения повреждений органа. В основе идеи лежит успешное исследование, в ходе которого использовалось охлаждение коры для лечения выживших после черепно-мозговых травм и остановок сердца. Согласно данным DARPA, температурное воздействие предоставляет «эффективную нейрозащиту», которая избавляет от долгосрочного ущерба когнитивным и двигательным способностям.



На данный момент выяснено, что травматические последствия у военных могут вызываться частыми происходящими на близком расстоянии взрывами и возникающей в результате сверхзвуковой волной с областями высокого давления воздуха. Через долю секунды клетки мозга, ткани и кровеносные сосуды растягиваются и получают разрывы. В течение часов, дней и месяцев процесс разрушения продолжается, приобретая подобие снежного кома, поэтому симптомы часто не проявляются до возвращения войск домой из горячих точек. Эти вторичные изменения в мозге ответственны за долговременные когнитивные и физические последствия у страдающих травматическими повреждениями мозга, которым и желает помочь DARPA. Но если вторичный процесс начался, что происходит приблизительно через 90 минут после воздействия взрыва, то обратить его будет сложно. Именно поэтому быстрый гипотермический эффект должен быть оказан немедленно при помощи портативного устройства, охлаждающего мозг. Оно предоставит время, которое увеличит шансы на выживание и полное восстановление.

Однако не всё так просто: положительно сказывается только верно выбранная температура, поскольку гипертермия действует совсем наоборот – ухудшает состояние повреждения коры. Плюс ко всему, два одинаковых мозга встретить нельзя, и оптимальное значение температуры будет отличаться от человека к человеку и в зависимости от степени тяжести травмы. DARPA необходим прототип со встроенной «технологией температурной калибровки». Прибор, если когда-либо будет создан, послужит и спасению гражданских, среди которых травмы мозга также нередки.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 17 ноября 2009, 22:52
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.