PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Военные работают над 2,3-Гп камерой

Возможность наблюдать за обширными территориями в реальном времени становится ближе с запуском американскими военными проекта создания 2,3-гигапиксельной камеры для установки на борт БЛА (беспилотный летательный аппарат) или обычного самолета. Новое устройство будет меньше и легче предшественников, а также будет работать в инфракрасном диапазоне.



Воздушное наблюдение быстро развивается. Ранее уже были представлены 66-Мп сенсор Angel Fire и 39-Мп BuckEye, а еще более совершенный Gorgon Stare будет проходить испытания в следующем году. В феврале также были известия о проекте агентства DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency — Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) «Автономное повсеместное наблюдение за земными объектами в реальном времени – система получения изображений» (Autonomous Real-time Ground Ubiquitous Surveillance — Imaging System, ARGUS-IS) – 1,8-Гп летающем «глазе», монтируемом на платформу массой 227 кг, которая присоединяется к роботизированным летательным аппаратам Predator и A160 Hummingbird. ARGUS-IS является достаточно мощным устройством для слежения за многими отдельными объектами, включая пешеходов и находящийся в движении транспорт в широкой зоне охвата. Однако эта система уже устаревает и военные требуют более совершенных решений. Новая цель – заполучить инновационный сенсор с покрытием еще большей наблюдаемой территории с высоким разрешением в видимом и инфракрасном диапазонах.

Среди других требуемых характеристик – меньшая масса, энергопотребление, операционные затраты и способность функционировать на небольших БЛА. Фактически, необходимо создать устройство с разрешением 2,3 Гп и скоростью съемки, равной двум кадрам в секунду. В наглядном представлении это эквивалентно покрытию области в 62 км2 с разрешением 0,3 м. Это значительный шаг вперед по сравнению с Angel Fire, покрывающим одну десятую часть этой территории с гораздо меньшим разрешением. А инфракрасный спектр позволит рассматривать объекты, в обычных условиях невидимые – например, скрытые в дыму или темноте. Военные пока занимаются поиском исполнителя амбициозной задачи, поэтому текущему применяемому аппаратному обеспечению придется еще поработать. Тем не менее, технологии развиваются стремительными темпами. Уже разработанные устройства широко используются в гражданских областях, «совершенствуя наблюдение за наземными и морскими границами, критической инфраструктурой, транспортной безопасностью, оборудование для спасательных операций, слежения за наземным и морским трафиком, трубопроводами и силовыми линиями, частной охраны», как позиционируют компании коммерческие продукты.

Тем временем DARPA опережает гражданские технологии на шаг и помимо 2,3-Гп сенсора трудится над ARGUS-IR – версией системы, функционирующей только в среднем и длинном инфракрасном спектре, где теплые объекты видны по их излучению. ARGUS-IR будет иметь «всего» 200 Мп с доработкой затем до 400 Мп. Но способность обнаруживать движущиеся объекты (в том числе человека) даже в темноте и за некоторыми материалами многого стоит. Скрыться от зоркого взгляда «большого брата» становится все тяжелее, и обзор большого пространства множеством БЛА с передачей изображения в реальном времени только поспособствует этому.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 23 августа 2009, 18:25
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Классная мыльница!
Улыбнитесь, Вас снимает скрытая камера!
:D
avatar

drtot

  • 23 августа 2009, 21:22

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.