PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«BioDesign»: бессмертные организмы для военных целей

В течение последних нескольких лет инженеры DARPA (Defense Advanced Research Projects Agency, Агентство передовых оборонных исследовательских проектов) не раз шокировали общественность смелыми, инновационными проектами и идеями. Вспомним хотя бы программу "Кибергеном", или историю про жуков-киборгов. Недавно Агентство DARPA представило очередную программу, цель которой, по мнению некоторых ученых, противоречит законам природы и этики. Эта инициатива, в рамках реализации которой биоинженеры имеют все шансы «переписать» законы эволюции, носит название «BioDesign».

Программа «BioDesign», на которую планируется выделить 6 миллионов долларов, предусматривает создание искусственных биологических существ, способных жить вечно. Организмы эти будут программироваться на генетическом уровне и смогут выполнять любые команды «создателей».



Для того чтобы эти существа не переметнулись на сторону противника и не начали воевать против хозяев, ученые планируют научить их «подчиняться» на уровне ДНК. То есть образование нежелательных клеток, эмоций, мыслей «пресекут». Кроме того, за этими существами можно будет постоянно следить. В случае, если что-то пойдет не так, ученые смогут задействовать так называемый молекулярный выключатель, который приведет к самоуничтожению организма.

По мнению экспертов, жить вечно создаваемые биологические существа смогут посредством молекул, обеспечивающих сопротивление механизмам «старения» и смерти.

Инициатива DARPA уже активно обсуждается в кругах ученых и специалистов. По словам некоторых из них, вмешательство синтетической биологии в создание жизни противоречит законам природы и этики. Можно предположить, что сейчас мы имеем дело с воплощением в жизнь стандартного сюжета фантастического боевика. Хотя, кто знает, может к войне между людьми и созданными ими чудовищами эти все эксперименты и не приведут.

Источник: 3dnews.ru
  • 0
  • 08 февраля 2010, 22:03
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.