PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Гигапиксельный фотоаппарат состоит из 98 14-мегапиксельных камер

Автор: Юрий Михайлов


Количество мегапикселей в матрицах камер неуклонно растёт — есть уже даже смартфон с 41-мегапиксельной камерой и выпускает его Nokia, но в принципе их давно уже никто не считает. Другое дело — гигапиксели. Инженеры из Университета Аризоны и Университета Дьюка разработали камеру, разрешение которой составляет один гигапиксель — а это уже не шутки.



Снимок, сделанный гигапиксельной камерой



Прототип этой камеры был сделан из 98 небольших 14-мегапиксельных сенсоров, собранных в одно устройство нешуточных размеров. Впрочем, в потенциале общее разрешение аппарата может быть расширено аж до 50 гигапикселей, что в пять раз выше разрешающей способности человеческого глаза.



Каждый из 98 сенсоров фотографировал свой участок местности, а потом каждый снимок подшивался в единое детализированное полотно. Габариты прототипа камеры составляют 76 х 76 х 51 см, но сами сенсоры занимают всего 3% от объёма конструкции Остальное — это процессоры и электроника, необходимая для обработки общей картинки, а также система охлаждение — ведь такой агрегат очень сильно нагревается в процессе работы. Инженеры говорят, что в ближайшие годы все эти части существенно миниатюризируются, что позволит создать вполне портативную гигапиксельную камеру. Потребителю, впрочем, она вряд ли понадобится — её разрабатывают для нужно американских военных, ведь финансирует проект DARPA, агентство по перспективным разработкам армии США.


Копаст: computerra.ru

  • 0
  • 21 июня 2012, 15:14
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.