PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Роботы

Эмоциональный робот EMYS выражает свои чувства

Ученые уже давно пытаются сделать роботов более человечными, обтягивают их мягкой силиконовой кожей, что придает машинам большее сходство с их прародителями, то есть с нами, однако не остаются в стороне и роботы, которые похожи на роботов. Инженеры Вроцлавского технического университета создали робота EMYS, который очень даже красноречиво выражает чувства, имея в своем распоряжении минимум инструментов.

EMYS

В основе системы лежит использование сенсоров и запрограммированных эмоций. Распознавая при помощи камер и этих сенсоров различные ситуации, EMYS соответствующим образом на них реагирует. К примеру, когда на демонстрационном видео в его присутствии человек закурил сигарету и выпустил в сторону робота дым, взгляд робота стал стеклянным, как будто в сигарете был не табак, а что-то покрепче. А когда EMYS понял, что устал, и начал зевать, испытатели принесли ему подушку, после чего механический человечек сладко уснул. Стоит учесть, что все это было реализовано с одной только головой. Разработчики построили для робота еще и тело на платформе Segway, правда, в этом случае арсенал забавных трюков робота оказался намного меньше. Но у проекта еще все впереди.





*******************************************************************************

MIRAI SANZO: умный домашний робот

Компания Sanyo Homes анонсировала на японском рынке симпатичного домашнего коммуникационного робота MIRAI SANZO, который управляется мобильной ОС Google Android. Шарообразный механизм (22 см в диаметре) является составной частью «умного дома», эту программу компания реализует в Японии уже давно, она предназначается для «семей будущего». Версия Android у робота MIRAI SANZO не уточняется.

MIRAI SANZO

Машина оснащена сенсорным экраном, сенсорами касания по всему корпусу для активации и деактивации системы, функцией распознавания голоса и поддержкой Wi-Fi. Корпус робота может светиться семью разными цветами, выражая его текущее «эмоциональное состояние». MIRAI SANZO контролирует практически все домашние электроприборы, хозяин может сказать ему: «Включи кондиционер в гостиной», «Отключи подогрев полов», «Набери ванну» — и робот с радостью выполнит любое повеление. А если, например, в доме начнется пожар и завоет сигнализация, MIRAI SANZO отправит хозяину SMS-уведомление о данном факте. Стоимость машины, к сожалению, не уточняется.

Копаст: №1, №2
  • +4
  • 17 июля 2011, 16:46
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.