PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Опасность домашних роботов доказана и робот-пожарный

Восстание машин, недовольных единоначалием человечества на обживаемой ими планете, если и возможно, то вряд ли выпадет на век сегодняшних читателей этих строк. Что, тем не менее, совсем не означает отсутствие опасности и оправданность ленивой беспечности. Группа учёных из Университета Вашингтона (University of Washington) провела исследование разнообразных угроз безопасности и частной жизни, которые исходят от уже предлагаемых рынком роботов.

Вероятность повторения в реальности подобных показанным в фильме «Я, робот» событиям стремится к нулю, но «обычные» домашние электронно-механические создания легко превращаются в источник проблем, в основном благодаря связанной с сетью функциональности, призванной сделать устройства более практичными. Другими словами, если владелец может через интернет получить доступ к встроенной в машину камере, то же теоретически подвластно злоумышленнику.

Исследователи построили работу на изучении трёх наиболее распространённых «бытовых» роботов с целью установить потенциальные последствия появления в распоряжении среднестатистического потребителя более сложных и интеллектуальных машин. Уже сегодня неискушённый в технике пользователь может издалека контролировать через интернет некоторую бытовую электронику наподобие приставок Slingbox и TiVo, освещения и кондиционеров. В дальнейшем внедрение подобных технологий будет только расти. Конечно, большой беды не случится, если некто посторонний через всемирную паутину решит поиграть с включением/выключением света в гостиной, но стоит представить вместо люстры устройство с камерой, микрофоном и «руками», и всё выглядит менее радужно. Команда Университета Вашингтона взяла за образцы RoboSapienV2, Rovio и Erektor Spykee и протестировала их на прорехи в безопасности. Высокотехнологичные продукты оказались ненамного лучше то и дело взламываемых веб-сайтов. Хакеру не составит особого труда идентифицировать робота по периодически посылаемым им пакетам данных при «общении» с беспроводной сетью (или даже реконструировать видеопоток с помощью Wireshark). Угадать пароль для доступа к функциям устройства также не непреодолимое препятствие, учитывая подход многих пользователей к сложно запоминаемым комбинациям.

В связи с нынешними технологическими ограничениями физический ущерб, который могут нанести роботы, минимален, однако чужие «уши и глаза» в доме при должном умении киберпреступника превращаются в мощный инструмент. Например, легко можно определить отсутствие хозяев или при некоторых условиях подсмотреть набираемый на компьютере пароль к какому угодно веб-сервису. Сценариев много, суть одна: чем больше сложных технологий появляется в жизни людей, тем больше перспектив открывается для реализации связанных с ними угроз. Рекомендация учёных в следующем: поразмышлять над опасностью домашних роботов, и если обойтись без них нельзя, сделать всё возможное, чтобы свести риски к минимуму.

*******************************************

Южнокорейский производитель роботов Hoya Robot представил свою очередную разработку — миниатюрное устройство, которое предназначено для помощи при тушении пожаров. На разработку робота-пожарного ушло два года. Внешне этот мини-робот выглядит как передвижная камера, размер которой сравним с размером карманного компьютера, а вес — всего 1,3 кг.



Подобное устройство может передвигаться в горящих помещениях, оценивать ситуацию внутри горящего здания и искать людей, отрезанных пожаром от выхода. Робот-пожарный очень устойчив к внешним воздействиям — выдерживает температуру до 160 градусов по Цельсию, водонепроницаем и может падать с высоты почти два метра.

С помощью дистанционного управления робот на расстоянии до 50 метров передает данные о температуре, видимости, состоянии воздуха и т.д. Мини-пожарный перемещается со скоростью 30 см в секунду и, при необходимости, может включать подсветку. Устройство может работать 30 минут без подзарядки.



Около полусотни пожарных станций Южной Кореи должны получить такого робота для проведения испытаний. В случае успеха разработка будет взята на вооружение всеми пожарными станциями страны.

Компания Hoya планирует показать этого робота на Интернациональной выставке роботов 2009 (iRex), которая пройдет в ноябре в Токио.

Источники: №1, №2
  • 0
  • 12 октября 2009, 20:38
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.