PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Американские учёные изобрели принтер для создания еды

Писатели-фантасты нередко в описании быта людей будущего касались темы замены привычных нам способов питания на нечто более прогрессивное. Одной питательной таблетки могло хватать на несколько дней активной деятельности, в других произведениях встречались машины, превращающие произвольный набор органических отходов в аппетитные блюда синтетического происхождения.

Если верить публикации на сайте BBC, группе американских учёных удалось приблизить светлое будущее для тех людей, которые не любят или не умеют готовить, но пытаются разнообразить свой рацион. Разработанное американцами устройство представляет собой машину, создающую съедобные объекты по принципу струйной печати. В напоминающих шприцы резервуарах хранятся ингредиенты для приготовления простейших кулинарных изделий: шоколадный сироп, тесто, плавленый сыр. Под управлением специальной программы эти компоненты смешиваются, создавая полуфабрикат или готовое блюдо.

Учёные уже работают над расширением спектра «расходных материалов» для пищевого принтера. Необходимые ингредиенты добавляются в специальный гель, который легко выдавливается из шприца. Устройство должно быть доступным по цене, а обмениваться рецептами в цифровом виде будет не сложнее, чем текстовыми сообщениями или музыкальными файлами по сети.

Источник: overclockers.ru
  • +4
  • 26 декабря 2010, 18:06
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.