PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

«Здоровая» пища: как читать этикетку

Что нужно знать, чтобы купить действительно полезный продукт


Здесь и ниже фото: www.globallookpress.com


Согласно исследованиям американских учёных, наиболее часто этикетка вводит в заблуждение людей, которые… следят за своим весом. Такие надписи, как «не содержит высокофруктозный кукурузный сироп» и «органический», заставляют нас думать, что продукт полезен. Однако это не всегда так. Ниже приведена расшифровка 11 терминов, которая поможет не стать жертвой «модных» словечек.


1. Не содержит глютена

Продукты, не содержащие глютен (растительный белок), были специально разработаны для людей, страдающих глютеиновой болезнью, и тех, у кого имеются проблемы с его усвоением. Продажи таких продуктов по сравнению с 2005 возросли в два раза не без участия таких звёзд, как Гвинет Пэлтроу. Считается, что такие продукты следует употреблять при спастических колитах и расстройстве внимания, а также для снижения веса.


На самом деле такие дорогостоящие продукты действительно имеет смысл покупать, если у вас глютеиновая болезнь (согласно исследованиям, ею страдает лишь 1 человек из 133) или вы чувствительны к растительному белку (т. е. у вас нет глютеиновой болезни, но после употребления растительного белка у вас могут быть такие симптомы, как диарея или мигрени). Надпись «не содержит глютена» автоматически не означает «полезно». Более того, такая пища не поможет вам снизить вес. Напротив, в ней содержится больше калорий и меньше волокон, чем в обычных продуктах из зерна, а также большее количество крахмала, жиров и сахара для того, чтобы сделать её приемлемой на вкус. Ко всему прочему, такие продукты, как правило, не обогащены железом и витамином В, поэтому вы не получаете основные питательные вещества.


2. Не содержит трансжиры

Трансжиры представляют собой жиры, в которых содержатся трансизомеры ненасыщенных жирных кислот. Они производятся из растительных масел методом гидрогенизации: жидкое масло нагревают до высоких температур и пропускают через него водород для получения устойчивой к окислению жировой массы и увеличения срока годности продуктов. Трансжиры приводят к повышению содержания «плохого» холестерина в крови, провоцируя заболевания сердечно-сосудистой системы, а также приводят к ожирению.


На самом деле продукты с надписью «не содержит трансжиров» могут быть более калорийными, чем без неё. Хитрость заключается в том, что производители могут указать, что продукт не содержит трансжиров, если в его порции содержится не более 0,5 г или менее. Однако, если вы съели, скажем, пару порций крекеров, то употребили 2,5 г опасного жира. Внимательно читайте список ингредиентов: если на этикетке написано «гидрогенизированные» или «частично гидрогенизированные» растительные масла, лучше оставить продукт на полке. Как правило, эти жиры содержатся в фаст-фуде, чипсах, снеках и т. д.


3. Не содержит высокофруктозный кукурузный сироп

Несколько лет назад учёные заявили, что высокофруктозный кукурузный сироп приводит к ожирению и диабету, и этот подсластитель стал врагом № 1. На сегодняшний день треть потребителей не покупает продукты с содержанием кукурузного сиропа, а множество компаний-производителей заменили его на другие подсластители и гордо пишут об этом на кетчупах, соках и т. д.


На самом деле это просто уловка, особенно тогда, когда эта надпись стоит на продуктах, подвергнутых интенсивной обработке. Недавние исследования, проведённые американцами, не выявили доказательств, что высокофруктозный кукурузный сироп переваривается не так, как другие подсластители или сахар. Что действительно неполезно, так это употребление большого количества сахара в любом виде. Если в списке первые четыре места отводятся таким ингредиентам, как мёд, патока, сахароза, фруктоза или концентрат фруктового сока, – не покупайте такой продукт. И помните, что 4 г сахара равно 1 чайной ложке. Вряд ли вы положите три чайных ложки сахара в свой завтрак, но именно столько содержится в одном пакетике быстрорастворимой ароматизированной овсянки.


4. Местный, натуральный

«Местный» можно встретить везде, начиная от персиков и петрушки и заканчивая ветчиной. По данным исследований, продукцию с такой надписью покупатели считают более полезной и вкусной, чем ту, которая выращена за пределами их обитания.


На самом деле фрукты и овощи, выращенные по соседству, действительно имеют ряд преимуществ. Продукты, перед тем как попасть на полки супермаркета, могут находиться в дороге какое-то время, что может повлиять на их питательные свойства, а местные яблоки и груши попадают на стол прямо «с ветки». Тем не менее утверждение, что местное масло полезнее, чем в магазине, ошибочно. Местное мясо или птица не становятся автоматически более полезными, чем произведённые где-то на фабрике. «Местное» ещё не значит «органическое». Если вы не хотите покупать продукты, содержащие пестициды, антибиотики и гормоны, поинтересуйтесь у продавца, как они были выращены или изготовлены.


В «натуральных» продуктах может не быть искусственных красителей или добавок, но в них может содержаться много сахара, натрия или жира.


5. Из цельных зёрен и мультизерновой

Недавнее исследование показало, что почти половина потребителей стала покупать продукты из цельных зёрен. Три четверти из них заявило, что такие продукты полезнее. Производители также не остались в долгу: полки магазинов буквально ломятся от продуктов с содержанием цельных зёрен, включая печенье и даже куриные нагетсы.


На самом деле цельные зёрна и вправду полезнее. Мука из цельных зёрен содержит на 25 % больше белка, на 78 % больше волокон и на 93 % больше витамина Е, чем рафинированная мука. Однако пусть вас не введут в заблуждение «похожие» этикетки. На них должно быть написано «100 % цельное зерно», а не просто «сделано из цельного зерна» (в последнем случае продукт в основном может быть сделан из рафинированной муки). Внимательно читайте список ингредиентов: словосочетание «из цельных зёрен» обязательно должно быть после «пшеничная мука», и в продукте из цельных зёрен должно содержаться не менее 3–4 г волокон.


«Мультизерновой»: в продукте могут содержаться разные зёрна, но в нём не обязательно будут содержаться цельные зёрна или волокна.


6. С низким содержание жира
 

Продукт с такой надписью просто призывает: «Съешь меня!». Исследования показали, что люди съедают на 30 % больше конфет, если на них стоит такая надпись. Для многих это сигнал о том, что «вкусняшки» можно съесть больше!


На самом деле пища с низким содержанием жира может содержать столько же калорий, как и их собратья с обычным содержанием жира. Для того чтобы улучшить вкус, производители зачастую кладут в такие продукты, как мороженое, печенье или соусы для салатов с низким содержанием жира, больше сахара. Исключение жира из рациона не всегда полезно. Вместо того, чтобы избегать его полностью, следует включать в свой рацион мононенасыщенные жиры (содержащиеся в миндале, авокадо, оливковом масле) и омега-3 жирные кислоты (содержащиеся в лесных орехах, лососе). К пище с низким содержанием жира, которую стоит покупать, относятся постные кусочки мяса и птицы, а также молоко, сыр и йогурт (несладкий). В этих продуктах не содержится насыщенный жир и лишние калории.


7. Органический

Учёными был проведён эксперимент, в ходе которого испытуемым было предложено два совершенно одинаковых печенья. На одном из них было написано «органическое». «Органическое» печенье получило лестные отзывы как «более вкусное, полезное, менее жирное». На оценку продукта повлияло именно это модное слово.


На самом деле в некоторых случаях действительно лучше покупать органические продукты. В органическом молоке содержится больше полезных жирных кислот омега-3, а также конъюгированная линолевая кислота, которая борется с заболеваниями сердечно-сосудистой системы и лишним весом. В говядине из животных, которые были выращены органическим путём, содержится меньше насыщенного жира, больше витамина Е и больше катеноидов. Органические продукты следует покупать в том случае, когда пища наиболее подвержена заражению.


Однако не ведитесь на слово «органический» при покупке таких продуктов, как чипсы, лапша, печенье и крекеры: зерно практически не содержит пестицидов.


А также обратите внимание на список овощей и фруктов, имеющих самый высокий уровень пестицидов. Внимательно прочтите, чтобы не попасться на это сладкое слово «органический». Итак,  обратить внимание стоит на яблоки, сельдерей, клубнику, персики, шпинат, импортные нектарины, импортный виноград, болгарский перец, картофель, голубику, латук, капусту.


8. Лайт или меньше натрия

Это может означать, что в продукте содержится меньше калорий или меньше натрия, чем в его оригинальной версии, или же это просто может относиться ко вкусу или запаху.


9. Постное на 85 %

Звучит неплохо при покупке говяжьего фарша, но помните, что в нём всё ещё содержится 15 % жира (13 г жира на одну котлетку). Лучше купить фарш, состоящий из постного мяса на 90 %.


10. С добавлением настоящих фруктов

Из-за того, что в пищу, подвергнутую обработке, например, сладкую растворимую кашу, добавили горстку сухофруктов, пища не стала более полезной.


11. Отличный источник…

На этикетках продуктов мы зачастую видим фразу «Отличный источник полезных веществ». Продукт позиционируется так, как будто действительно является источником волокон, кальция или других полезных веществ (в зависимости от того, на что делает упор производитель). На самом деле это означает, что в продукте содержится лишь 10–19 % суточной нормы рекламируемых полезных веществ.


Нажмите для увеличения
Копаст: aif.ru
  • 0
  • 08 ноября 2012, 11:05
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.