PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

О выборах, подписях и Дмитрии Мезенцеве

Дмитрий Мезенцев. Фото РИА Новости, Алексей ДружининГубернатор Мезенцев опроверг подделку подписей в его поддержку

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев опроверг наличие нарушений на видеозаписи, якобы запечатлевшей процесс подделки подписей в его поддержку, сообщил он сам 9 января в интервью «Эху Москвы».

С заявлением о подделке подписей в пользу Мезенцева ранее выступил активист движения «Демократический выбор» Игорь Драндин, который опубликовал якобы компрометирующие политика видеозаписи в своем ЖЖ. По утверждению Драндина, он вместе с корреспондентом «Эха Москвы» снял, как в аудитории Московского государственного университета путей сообщения (МИИТ) подделывают подписи за выдвижение Мезенцева в президенты.

«Я разобрался в ситуации. На территории МИИТа по просьбе профсоюзных активистов-железнодорожников были организованы занятия волонтеров и инструкторов по сбору подписей, которые этим занимаются. Другие факты являются предположением и вымыслом», — заявил в ответ на это губернатор.

В частности, он отметил, что на видео видны подписные листы, в которых не проставлены подписи и даты, а заполнены лишь поля с паспортными данными людей. В соответствии с законом эти поля сборщики подписей могут заполнять самостоятельно, что подтвердили в Центризбиркоме. Однако Драндин настаивает на том, что имеет место фальсификация подписей.

Дмитрий Мезенцев был выдвинут кандидатом в президенты России инициативной группой работников Восточно-Сибирской железной дороги 14 декабря. Так как он не является кандидатом от какой-либо парламентской партии, ему необходимо собрать 2 миллиона подписей в свою поддержку и сдать документы в ЦИК до 18 января.

******************************************************************

Иркутский губернатор пообещал проверить видео про подделку подписей

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, выдвинутый кандидатом в президенты России, пообещал проверить информацию о подделке его сторонниками подписей в его поддержку. Он заявил радиостанции «Эхо Москвы», что уже ознакомился с изобличительной видеозаписью, но готов ее прокомментировать только после окончания новогодних праздников, когда к работе вернется его избирательный штаб.

Компрометирующий материал был размещен 8 января в блоге члена движения «Демократический выбор» Игоря Драндина. По его словам, активисты «Демвыбора» смогли заснять в одной из аудиторий столичного Университета путей сообщения (МИИТ) сторонников Мезенцева с подписными листами, на которых были указаны паспортные данные граждан без подписей и даты.

По закону всем кандидатам в президенты, за исключением представителей парламентских партий, необходимо предоставить до 18 января в Центризбирком заверенные подписные листы, в которых будут данные не менее двух миллионов сторонников. Только после этого кандидат будет внесен в избирательный бюллетень.

Мезенцева выдвинула в президенты 14 декабря 2011 года инициативная группа профсоюза работников Восточно-Сибирской железной дороги. Помимо него на пост главы государства баллотируются Владимир Путин от «Единой России»), Геннадий Зюганов от КПРФ, Сергей Миронов от «Справедливой России», Владимир Жириновский от ЛДПР, а также Григорий Явлинский от «Яблока» и Михаил Прохоров в качестве независимого кандидата.

Президентские выборы назначены на 4 марта 2012 года.

Копаст: №1, №2
  • +4
  • 10 января 2012, 20:56
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.