PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Как фальсифицировали парламентские выборы 2011 года

Крупномасштабный полевой эксперимент, проведённый в декабре 2011 года во время парламентских выборов в России, показал, что действия мошенников сильно повлияли на результат.

Учёные просят обратить внимание на то, что их исследование можно считать важной вехой в истории попыток вычислить масштаб фальсификаций.


Изображение авторов работы.
Изображение авторов работы.






Эксперты подсчитали, что в одной только Москве мошенники накрутили «Единой России» по меньшей мере 11 процентных пунктов, то есть 635 тыс. лишних голосов, позволив партии власти сохранить большинство в думе. «Мы начинали этот проект на благо общества и не думали о научной работе. Но когда увидели, насколько огромными оказались последствия, то решили, что об этом следует написать», — признаётся Мария Петрова из Российской экономической школы (РЭШ), сотрудничающая также с Школой общественных и международных отношений им. Вудро Вильсона и Центром по изучению демократической политики Принстонского университета (США).

Дабы оценить уровень возможного мошенничества, г-жа Петрова и её соавторы Рубен Ениколопов, Константин Сонин (оба — РЭШ), Алексей Захаров (Высшая школа экономики) и Василий Коровкин (Калифорнийский университет в Лос-Анджелесе, США) случайным образом распределили независимых наблюдателей на московских избирательных участках, которые следили за голосованием и подсчётом голосов. Затем исследователи сравнили результаты на участках с наблюдателями и без.

Согласно официальным результатам, в Москве «Единая Россия» получила 46,6% голосов. Присутствие наблюдателей привело к снижению доли голосов, поданных за эту партию, на 10,8 процентных пункта и увеличению результата других участников выборов. Это нижняя граница фальсификаций, поскольку допущение о том, что независимые наблюдатели пресекли все попытки мошенничества, весьма условно.

Экстраполировать результаты эксперимента на остальную Россию было бы некорректно, однако стоит помнить, что, получи «ЕдРо» хотя бы на 5% меньше, она бы лишилась абсолютного большинства в парламенте, и ей пришлось бы формировать правящую коалицию.

«До недавнего времени изучение фальсификаций находилось на уровне полунамёка, анекдота и слуха, что весьма разочаровывало и учёных, и активистов, — сказал Тимоти Фрай, директор Института Гарримана при Колумбийском университете (США), специалист по постсоветской внешней политике. — Но в последние годы учёные добились быстрого прогресса в этом вопросе. Нынешний полевой эксперимент — это передний край исследований такого рода. Это простой, но гениальный способ выведать масштабы вброса бюллетеней».

Эксперимент проводился в сотрудничестве с неправительственной организацией «Гражданин наблюдатель». Волонтёры, набранные этой группой, присутствовали на 156 из 3 164 московских участков. Для чистоты эксперимента информацию о том, на какие участки пал выбор, до самого последнего момента держали в тайне не только от чиновников, но и от самих добровольцев.

Волонтёрам раздали методички, в которых рассказывалось, что могут и чего не имеют права делать члены избирательных комиссий. Обо всём подозрительном рекомендовалось сообщать главе организации или полиции. Они могли также попытаться произвести фото- или видеосъёмку нарушений.

На 43 участках были замечены нарушения, способные сильно повлиять на результаты. На 38-и наблюдателям отказались выдать копии официальных результатов подсчёта голосов. На 75-и серьёзные нарушения отсутствовали. На многих участках наблюдателей выгнали до конца голосования или подсчёта голосов, обвинив в нарушении правил проведения выборов. Но исследователи благородно исходят из того, что даже в таких условиях наблюдатели могли достаточно напугать жуликов, чтобы те снизили масштаб фальсификаций.

Как видим, эксперимент был тщательно организован и проконтролирован, так что это уже не просто слухи. Возможно, тому, кто верит в честную победу «Единой России», следует задуматься.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Подготовлено по материалам Принстонского университета.


P. S. Одновременно американский институт Global Financial Integrity выступил с докладом, в котором утверждается, что с 1994 по 2011 год из России незаконным образом было выведено $211,5 млрд (главным образом, через Кипр), в то время как вливания в теневую экономику внутри страны составили $552,9 млрд. Иными словами, уровень коррупции у нас достигает 46% ВВП.


Копаст: compulenta.ru

  • 0
  • 13 февраля 2013, 18:52
  • drtot

Комментарии (1)

RSS свернуть / развернуть
+
0
Вот меньше всего я доверяю пиндосам и их друзьям
avatar

Doomovoi

  • 14 февраля 2013, 20:14

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.