PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Телепрезидент всея Руси Иван Охлобыстин

Россиянам предложен богатый выбор кандидатов, и обсуждение имен обещает быть не просто занимательным

Владимир Жириновский и Михаил Прохоров: никакой взаимной враждебности. Кадр из программы «НТВшники»Президентская кампания переходит в новую стадию – телевизионно-пропагандистскую. Едва не ежедневно россиянам представляют все новых кандидатов в президенты. Вчера – шоумена Ивана Охлобыстина. Накануне заявил о своих президентских амбициях глава «Правого дела» Михаил Прохоров. А в понедельник вечером в передаче «НТВшники» лидеры ведущих партий объясняли свое видение избирательной кампании и строили прогнозы. И не только на исход парламентской кампании. Лидер ЛДПР, к примеру, уверенно сообщил: Дмитрий Медведев останется президентом, а Владимир Путин – премьер-министром.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин сказал «НГ»: «Телевидение начинает чуть-чуть возвращаться в 90-е годы. Это решение тандема немножко расширит рамки возможного».

Возможно, на экране появится даже акция радикальной оппозиции, пикетирующей Центризбирком. Она намечена на 12 сентября, так называемый День гнева.

Гражданам предложен богатый выбор кандидатов в президенты, и обсуждение имен обещает быть не просто занимательным. Иван Охлобыстин, звезда высокорейтинговых «Интернов», вчера сообщил о своих президентских амбициях. Он намерен внести в кампанию идейно-философский смысл. Как бы случайно накануне выдвижения Первый канал показал умилительный сюжет об Охлобыстине, который и артист, и режиссер, и отец замечательный шестерых детей, и мыслитель, и просто человек хороший. Правда, не успел священник-шоумен записаться в кандидаты, как его одернули из РПЦ: сан не позволяет Охлобыстину участвовать в гонке. Зато теперь интерновские фанаты в замиранием сердца будут следить: какую карьеру выберет любимец публики?

Михаил Прохоров еще не обнародовал своей программы, но тоже предложил свою кандидатуру. До него это сделал Геннадий Зюганов. Да и Сергей Миронов тоже не исключил своего участия в гонке. «Единая Россия», разумеется, молчит пока. Она, как утес в известном анекдоте про КПСС, возвышается над выстроившейся на старте внушительной шеренгой претендентов. И только проговорки по Фрейду участников шоу (а может, и не проговорки, а «хорошо темперированные» вбросы) намекают наблюдателям на истинный расклад сил. Внизу – пусть говорят. Решают наверху.

Эксперты делают далеко идущие выводы из тирады главы либерал-демократов. Некоторые из них не исключают, что тандем не будет выдвигаться вообще. Так считает, к примеру, глава Центра политической информации Алексей Мухин, уловивший в пророчестве Жириновского провокативные нотки: «Пролонгация полномочий Медведева, судя по всему, не устраивает слишком многих в окружении Путина. И выдвижение президента на новый срок приведет к столкновению интересов во власти. Не игрушечному, не имитационному, а вполне реальному». Это будет самая настоящая война, уверен собеседник «НГ»: «Поэтому мне кажется, что Путин и Медведев, когда намекали о едином кандидате на выборы-2012, имели в виду именно этот вариант: во имя интересов общества, чтобы исключить конфликт, не выдвигать своих кандидатур».

Владимир Жириновский, считает Мухин, просто обнародовал первую часть прогноза – ту самую, где говорится о Путине-премьере: «Я вижу в словах лидера ЛДПР хорошую осведомленность. Медведев не будет ставить премьера в двусмысленное положение, обостряя конфликт групп влияния».

Эксперт Центра политических технологий Ростислав Туровский не торопится делать однозначный вывод на основании заявления Жириновского: «Есть такая точка зрения, что ему дают возможность озвучивать некие позиции, которые исходят из каких-то высокопоставленных кругов. И поскольку они исходят сверху, то есть некоторая вероятность, что его прогнозы сбываются. Но, похоже, сейчас лидер ЛДПР задействован в пиар-кампании, целью которой является сохранение статус-кво. Соответственно он озвучивает не столько последние новости, сколько позицию тех кругов, которые заинтересованы в том, чтобы Медведев остался президентом».

Задача Жириновского в данной пиар-кампании, уверен собеседник «НГ», – создать соответствующий информационный фон и обозначить соответствующий тренд: «В частности, показать, что в отличие от распространенной точки зрения для Медведева не все кончено, и вероятность того, что он остается, по-прежнему сохраняется».

На самом деле, подчеркивает Туровский, ситуация сегодня подвижная, и Жириновский, помимо прочего, рассчитывает на поддержку своей партии в рамках избирательной кампании: «Все партии, кроме «Единой России», сейчас заинтересованы в том, чтобы побеждала медведевская линия на усиление многопартийности».

Заметим, помимо прочего, Жириновский играет весьма важную роль в телешоу, в которое превращается нынешняя кампания: достаточно посмотреть, как он решительно отказывается дистанцироваться от своих высказываний в пользу «русского Ивана». В понедельничной программе он выступил как человек, получивший карт-бланш на раскручивание «цивилизованного национализма».

Правда, здесь получилась некоторая нестыковка в его предполагаемой ориентации на Медведева. Напомним, недавно президент строго предупредил партийцев относительно опасности использования ксенофобской риторики перед выборами.

Однако на шоу мало кого волнуют противоречия в позициях сторон. Главное – дать высказаться всем. В рамках желаемого. И показать стране, как Жириновский бросает об пол микрофон, а Прохоров застегивает на руке подаренные ему часы лидера партии-конкурента. Будущего соседа по думской скамье.
Копаст: ng.ru
  • 0
  • 06 сентября 2011, 07:54
  • drtot

Комментарии (4)

RSS свернуть / развернуть
+
0
ЦИК позволил Охлобыстину баллотироваться в президенты

С точки зрения закона актер и священник Иван Охлобыстин имеет право выдвигаться на пост президента. Об этом «Интерфаксу» заявила член Центризбиркома Майя Гришина.

По ее словам, избирательное законодательство не запрещает представителям духовенства участвовать в выборах. «Каких-либо ограничений не существует», — подчеркнула Гришина.

Иван Охлобыстин заявил о намерении баллотироваться в президенты 6 сентября. По его словам, кандидатом он станет только с благословения Русской православной церкви.

Пресс-секретарь РПЦ Всеволод Чаплин сразу же сказал, что священник не имеет права выдвигаться в президенты. Запрет на участие в выборах в представительские органы власти оговаривается в документе «Основы социальной концепции РПЦ». С точки зрения Чаплина, под этот тип выборов подпадают и президентские, поскольку глава государства «представляет народ».

В свою очередь Охлобыстин пообещал дождаться решения Священного синода. «Пусть Церковь с властью проконсультируется, а там само решится. А потом, решаем не мы, решает Бог», — сказал он, отметив, что собрание синода состоится в ближайшее время. В то же время Охлобыстин заверил, что если церковь ответит отказом, в президенты он не пойдет.

Несмотря на намерение баллотироваться на высший государственный пост, в своем твиттере актер отмечал, что не верит в выборы. «Я верю в военные перевороты», — писал он. В целом же, по его мнению, россияне должны найти «механизм избрания совершенного лидера», а до этого момента, как полагает Охлобыстин, «нами должны руководить религиозные лидеры, под руководством избранного людьми Диктатора».

До 2010 года Иван Охлобыстин служил священником, однако после роли в фильме «Царь» попросил патриарха Кирилла запретить ему проводить службы. Патриарх просьбу исполнил, отметив, что Охлобыстин может вернуться в церковь, если сделает окончательный выбор в пользу этой работы. В качестве актера, сценариста и режиссера Охлобыстин участвовал в создании нескольких десятков фильмов.
avatar

drtot

  • 06 сентября 2011, 19:08
+
0
Иван Охлобыстин: «Мы живем маленькими категориями и превращаемся в биомассу»

Он недавно заявил о своем желании баллотироваться в президенты Российской Федерации

О том, зачем это понадобилось актеру и священник и почему Российская Православная Церковь его не поддерживает, Иван рассказал АиФ.

— Да, я собираюсь выдвигать свою кандидатуру на пост Президента Российской Федерации. И это при том, что у меня нет никаких ни материальных, ни административных возможностей. Но я как гражданин чувствую необходимость хоть что-то сделать для моей многострадальной Родины. Это звучит смешно, я знаю, каким потоком грязи буду облит, сколько людей будет рассматривать это как скандал – вроде, необычно, что арлекин и во власть. Но мне есть, что предложить людям.

Среди первых своих шагов я бы предложил создание национал-патриотической коалиции. Адекватной. Не психопатов, которые рвутся к государственной кормушке, спекулируют и порождают только повод к крови, которая вот-вот будет литься. Это необходимо, потому что общество сейчас, как натянутая струна. Нужно вывести национальную проблему на уровне общественного обсуждения интеллигентными людьми, специалистами, представителями разных национальных диаспор, которые тысячелетиями жили с нами. Надо понимать, что с некоторыми народами надо уметь договариваться. Это одна из самых горячих проблем сегодня. И ее нужно решать. Если это не решать сейчас самим, это будет решено природой.

И, кстати, на этом очень многие спекулируют. Я вас уверяю, что в самом скором времени появится какая-нибудь официальная партия, которая будет нести в своем подзаголовке слово «национальная». А это та сила, с которой нельзя играть. При открытии шлюзов, она снесет все, если изначально не заложить в ней морально-нравственные установки.

Такие вопросы не решаются за один день. Для решения надо создать фон общественного обсуждения, чтобы был организован институт специалистов. Возможно, для некоторых людей что-то в моих словах выглядит как бред. Но я призываю и их задуматься, начало разговора необходимо.

Сейчас основная позиция людей – не голосовать. Когда проходили прошлые президентские выборы, социальные сети не были так развиты. А сейчас каждый второй напишет в Твиттере, за кого он голосовал и голосовал ли вообще. А каждый тысячный посчитает и вычислит, насколько статистически его обманывают. И мы поймем, до какой степени нас не принимают в серьез, до какой степени все решается с кондачка.

Я не революционер, не националист в том смысле, в котором это принято понимать. Я – русский человек, который хочет сохранить свою нацию. И в слово «нация» я включаю не только русский народ, а конгломерат национальностей, который когда-то составлял русский народ и великую империю. Мы живем маленькими категориями и превращаемся в биомассу. Мы не способны рассуждать стратегически, потому что боимся выглядеть дураками. Мы молчим, и какие-то вопросы решаются за нас. А если мы молчим, у нас нет никаких возможностей. Соответственно не появятся люди, которые предложат конструкцию для формирования единого пространства, для создания в будущем славянских государств в единое целое. Потому что это абсурд, что народы, которые прожили столетия, как единое целое, сейчас находятся в странном спарринге. Сейчас берем Украину и Беларусь. Мы разные, но мы один народ.

Люди сегодня недовольны. У меня мониторинг свой личный, который я провожу с помощью друзей. И я понимаю, что в головах у людей — ересь. Их тоже отвлекают от реальных результатов выборов. У нас же нет башен-близнецов и Каширку уже, вроде, взорвали. Поэтому сегодня у нас самый горячий вопрос – национальный. И чем это кончится? В Москве подавят, но по всей России пройдет волна. И чтобы предотвратить такой исход, по максимуму, не нарушая ничьих прав, надо решить этот вопрос. Нельзя, чтобы нас так топтали. Надо решить вопрос легальной иммиграции. Не радикально, не фашистскими методами. А чтобы избежать фашизма, надо создавать коалицию национально-патриотических движений. И она будет работать только тогда, когда ее будут возглавлять приличные люди, которые все делают для пользы Отечества.

Меня могут забросать камнями за такие слова. Но как я не могу об этом говорить, будучи 45-летним мужиком, при этом особо не нуждаясь? У меня шестеро детей, я обязан обеспечить им будущее. И многие люди согласны со мной. Я много езжу по стране. И вы не представляете, какая поддержка идет по России. Люди не хотят резаться, люди хотят говорить. Люди хотят иметь возможность высказаться. А им не дают. Как им помочь? Надо вывести все на эту ноту. Я, получается, становлюсь заложником, жертвой. Я человек не избалованный, мне хуже не будет. Меня уберут, появятся новые люди, которые поймают эту волну. Но так должен поступать любой гражданин, у которого есть возможность. У меня она сейчас есть.

Пусть про мое выдвижение скажут люди! Людям никогда у нас не давали говорить. У меня странная фигура. Я бы не голосовал сам за себя. Сам бы себя назвал клоуном. Для меня выглядело бы это несерьезным, как выглядят все остальные кандидаты, кроме двух правящих. Понятно, что с Немцовым это тоже была комедия. Это клоуны, но хуже чем я. Я-то хоть в профессии деньги получаю, а они просто к кормушке рвутся. А мне кормушка эта не нужна. Я вынужден пока говорить «рингтонами». А это можно по-разному интерпретировать. И если не проникнуться мыслью и пониманием, чего я хочу, это будет выглядеть чудно.

Но у меня есть возможность выступить. Это как военный повар, когда все убиты, сам берет в руки автомат. Мой дед ветврач был вынужден воевать, потому что никого не осталось. А кто, если не я? Кто скажет еще об этих проблемах? Хотя бы попробует. Если что-то сейчас не сделать, в самом скором времени нас как нации не будет. А соответственно не будет ни одной сдерживающей силы в мире, которая сможет противостоять очередному мировому господству, очередной зажравшейся нации. Запад изнасиловал Восток. И Восток обязательно ответит. Китайский вариант стоит нерешенный. Однажды будет решаться. И не в нашу пользу. Нас откровенно презирают и ненавидят окружающие страны. И одна из причин, почему это происходит – мы не можем консолидироваться. Нам надо брать пример с того, как другие нации поддерживают друг друга. Надо хотя бы попробовать.

Я предложу конструкцию, которая будет, наконец-то, способна создать коалицию национал-патриотических сил. Не в ущерб другим. Все, что будет держать эту платину, базируется на милосердии, логике, на человеческом отношении друг к другу и, прежде всего, на способность жертвенности во имя своей семьи. Если не сделать этого, то еще год другой, и нас не будет. Будет сначала поножовщина, а после нее — наше истребление. Чтобы этого не допустить, нужно найти здоровый компромисс, надо создать фон обсуждения. И я его начинаю создавать.

То, что мы русские и декларируем это, это не значит, что мы лучшие. Мы как все. Но белый свет должен быть представлен всем спектром цветов. Иначе это уже будет не белый, а серый цвет. Мы уже несколько десятилетий живем в сером цвете. Этому были основания и это надо исправлять. И исправлять вернее всего гражданской позицией, как бы это ни казалось кому-то смешным.

Задача президента не плавать на подводных лодках. Задача президента кадровая: выявлять людей, которые могут решать те или иные вопросы в областях политики, экономики, международной политики. А сейчас мы — сырьевой придаток Запада. Из нас качают нефть, насилуют нашу природу. И у меня накипело! И один в поле воин! Наплевать, что будет со мной. Я знаю, что в данный момент, я лишаюсь своей карьеры. Я теряю фактически все. Но, тем не менее, я считаю своим гражданским долгом сказать все это.

Ведь кто такой аристократ? Это не тот человек, который жрет с бабами шампанское в Баден-Бадене или в Куршавеле на лыжах скользит. Аристократ – это тот, кто имеет право в первых рядах идти в сабельную атаку. Лучше я буду таким. Лучше некрасиво умереть на обочине от полученных ран, чем не сделать этого. У меня нет выбора, потому что все остальные обездвижены. У меня появилась эта возможность. Можно ли меня за это осуждать? Наверно можно. За нахальство. Но как иначе?

Да, РПЦ предварительно высказалась против моего выдвижения. Думаю, что это потому, что мы так долго созидали и заново создавали этот институт, что у них появился испуг. Но мне кажется, что это легкое недопонимание. Надо сейчас выждать определенное время, чтобы дать людям высказаться, что они думают по поводу нахального арлекина-безумца, который готов соревноваться, не имея никакой поддержки. Ничего, кроме того, что он гордится своей нацией. Надо понять, до какой степени люди к этому готовы. Если мне скажет святейшество – нельзя. Я подчинюсь и склоню голову. Но это будет крайне странно, потому что несколько поколений от Советского Союза и до наших времен мечтали о создании Великой Империи, об объединении славянских народов. Возможно, я пострадаю за это. Но ничего. Все во Славу Божию! Аллилуйя!
avatar

drtot

  • 06 сентября 2011, 19:23
+
+1
Охлобыстин отказался выдвигаться в президенты

Актер Иван Охлобыстин объявил, что больше не намерен баллотироваться в президенты России. Соответствующая запись появилась в ночь на воскресенье в его твиттере.

По словам Охлобыстина, он смиряется «перед мнением Святой Церкви». «Я верен клятве, данной перед Святым Престолом, так же как верен идеалам Империума. Клятва должна быть исполнена, нация должна быть воссоздана, Империя должна быть построена!» — объяснил актер.

Однако Охлобыстин заявил, что может «предложить нации вернуть в избирательные бюллетени пункт 'против всех'». «Нация имеет право и на такой выбор, если у нее нет выбора», — добавил он. Каким образом он будет добиваться возвращения пункта «против всех» в бюллетени, Охлобыстин не уточнил.

Напомним, о намерении баллотироваться в президенты России на выборах в марте 2012 года Охлобыстин объявил 5 сентября. Актер тогда оговорился, что кандидатом станет только с благословения Русской православной церкви, так как до 2010 года был священником. В РПЦ выступили против, напомнив о запрете на выдвижение духовенства в представительные органы власти.
avatar

drtot

  • 18 сентября 2011, 08:30

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.