PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Правительство Москвы подаст в суд на федеральные телеканалы

Правительство Москвы подаст в суд на телеканалы, продемонстрировавшие сюжеты с критикой в адрес столичного мэра Юрия Лужкова, сообщает 13 сентября РИА Новости.

Кто конкретно станет ответчиками по искам, пока неизвестно. В заявлении пресс-службы мэра и правительства Москвы говорится, что телевизионные и радиосюжеты, а также газетные статьи «отличались бездоказательностью».

О намерении подать в суд на федеральные телеканалы в понедельник сообщила также компания «Интеко», которой руководит жена московского мэра Елена Батурина. В пресс-службе компании заявили, что попавшие в эфир сюжеты содержали «откровенную ложь».

Источник: lenta.ru
  • +4
  • 13 сентября 2010, 17:03
  • drtot

Комментарии (3)

RSS свернуть / развернуть
+
+1
Аднака «Лужок», чиста канкретна с кем-та не поделился! В натуре?
avatar

drtot

  • 13 сентября 2010, 19:02
+
+1
Генеральный директор НТВ Владимир Кулистиков выразил готовность доказать достоверность фактов, озвученных в сюжетах телеканала, которые были посвящены столичному мэру Юрию Лужкову. Об этом глава телекомпании заявил в понедельник, 13 сентября, в беседе с агентством «Интерфакс».

Заявление Кулистикова стало реакцией на намерение московских властей подать в суд на создателей телесюжетов с критикой в адрес Лужкова. В частности, глава НТВ отметил, что после показа передач про столичного градоначальника в редакцию «потоком пошли любопытные документы», по его словам, подтверждающие приведенные в сюжетах факты. «При такой народной поддержке нам отступать не резон», – отметил Кулистиков.

О готовности столичных властей судиться с телеканалами стало известно ранее в понедельник. Тогда пресс-служба мэра и правительства Москвы опубликовала пресс-релиз, в соответствии с которым посвященные Лужкову сюжеты «отличались бездоказательностью». В сообщении упоминалось, что подобные нарушения допустили не только на телевидении, но и на радио и в печатной прессе. Между тем конкретные ответчики названы не были.

Кроме того, о намерении подать иск о защите чести и достоинства в понедельник заявили и в компании «Интеко», которая принадлежит супруге столичного мэра Елене Батуриной. В частности, в пресс-службе компании подчеркнули, что фильмы содержат «откровенную ложь». Предполагаемые ответчики по иску также не были названы.

Начиная с пятницы, 10 сентября, в эфире федеральных телеканалов было показано несколько передач, посвященных критике московского градоначальника. Первым в эфир вышел фильм «Дело в кепке», показанный в рамках передачи на НТВ «Чрезвычайное происшествие. Расследование». Позже канал показал еще один схожий сюжет, а всего за выходные критике деятельности Лужкова свои передачи посвятили еще три федеральных канала – «Россия 24, „Россия 1“ и Первый канал.

Неофициально показ программ, критикующих московского мэра, связывают с недовольством Кремлем попытками Лужкова „столкнуть президента и премьера“ России Дмитрия Медведева и Владимира Путина. Сам Лужков обвинения в свой адрес отверг, подчеркнув, что конфликта с администрацией президента у него нет, а есть лишь „разные мнения“.

Вскоре после выхода в эфир фильма „Дело в кепке“ о вынесении озвученных в нем фактов на обсуждение Высшего совета „Единой России“ заявил его председатель, спикер Госдумы Борис Грызлов. Лужков является сопредседателем Высшего совета партии.

lenta.ru
avatar

drtot

  • 13 сентября 2010, 19:54
+
0
Пресс-служба Всероссийской государственной телерадиокомпании (ВГТРК), чьи каналы показали два сюжета, посвященные критике мэра Москвы Юрия Лужкова, заявила о соответствии фильмов редакционной политике медиахолдинга. В беседе с РИА Новости представитель компании заверил, что «московская проблематика» и впредь останется в центре внимания принадлежащих ВГТРК телеканалов и информационных служб.

Речь идет о передачах, показанных в воскресенье, 12 сентября, в эфире федеральных каналов «Россия 24» и «Россия 1», в которых жесткой критике была подвергнута деятельность московского градоначальника. Особое внимание авторы обоих сюжетов уделили сносу архитектурных памятников в Москве.

Фильмы, показанные на каналах ВГТРК и направленные против столичного мэра, стали не первыми: двумя днями ранее, в пятницу, в рамках передачи «Чрезвычайное происшествие. Расследование» в эфире НТВ был показан сюжет «Дело в кепке». Авторы этой ленты критиковали не только самого Лужкова, но и его супругу, владелицу строительной компании «Интеко» Елену Батурину.

Между тем в воскресенье подобный сюжет вышел и в эфире итогового выпуска передачи «Время» на Первом канале. Также тема деятельности Лужкова была затронута в юмористической программе «Прожекторперисхилтон» на том же канале.

В понедельник, 13 сентября, о намерении подать в суд на федеральные каналы выразили в правительстве Москвы и компании «Интеко». В обоих случаях телевизионщиков обвинили в бездоказательности представленных фактов и «откровенной лжи». В то же время конкретные ответчики, к которым будут направлены иски, названы не были.

Вскоре на заявление отреагировал гендиректор НТВ Владимир Кулистиков, по словам которого в распоряжении редакции есть «любопытные документы», доказывающие достоверность приведенных в сюжетах фактов (схожие материалы были показаны на канале в воскресенье эфире программы «ЧП. Обзор за неделю»). Глава телекомпании также заверил, что в противостоянии со столичной мэрией и компанией «Интеко» НТВ не намерен отступать.

В прессе кампанию против московского градоначальника связывают с недовольством его деятельностью со стороны Кремля. В частности, источник в администрации президента раскритиковал столичные власти за попытку вбить клин между президентом и премьером страны Дмитрием Медведевым и Владимиром Путиным.

По словам председателя Высшего совета партии «Единая Россия», спикера Госдумы Бориса Грызлова, озвученные в фильмах факты будут вынесены на обсуждение руководства единоросов, в число которых входит и московский мэр.

lenta.ru
avatar

drtot

  • 13 сентября 2010, 20:56

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.