PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Минздрав объявил войну кальянам

Табачные ларьки и витрины с сигаретами будут ликвидированы

Российское правительство готовит драконовское антитабачное законодательство: ликвидацию табачных ларьков и любых табачных витрин, запрет курения в подъездах, гостиницах, кафе, ресторанах и ночных клубах. Кроме того, Минздравсоцразвития предлагает ежегодно увеличивать цены на табак – не только за счет повышения акцизов, но и за счет постоянного подъема минимальных цен. Производители сигарет и общепит встретили инициативу ведомства Татьяны Голиковой очень настороженно – они прогнозируют увеличение черного рынка и рост взяток со стороны контролирующих органов.

В конце прошлой недели Минздравсоцразвития объявило о разработке новой версии закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака», которая радикально меняет действующее законодательство. Уже с лета 2013 года ведомство Татьяны Голиковой предлагает ликвидировать мелкие табачные ларьки и вообще все табачные витрины – даже в крупных магазинах. «С лета 2013 года ужесточаются требования к площадям торговых точек, которые торгуют табачной продукцией, их продажа будет осуществляться без выкладки, а покупатель сможет выбирать товар по специальному прейскуранту», – сообщает министерство. А с 2015 года нельзя будет курить в гостиницах, кафе, ночных клубах, в том числе кальяны. Начиная с 2014 года предполагается полностью запретить курение на пассажирском транспорте – в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, а также в зонах аэропортов, связанных с пассажирским обслуживанием, в том числе у входов в вокзалы и аэропорты в радиусе 10 метров. Регионы получат право устанавливать еще более жесткие ограничения мест и условий продаж, а также мест, где запрещено курение, по своему усмотрению. «Вне закона объявляются нюхательный и жевательный табак», – разъясняет Минздрав.

Для курения в подъездах жилых домов потребуется оборудовать специальные зоны, для чего курильщикам придется собрать письменное согласие всех собственников жилья. Для снижения спроса на табак предполагается установить минимальные розничные цены на табачную продукцию, а также ежегодное их увеличение «на уровне, превышающем индекс цен на продовольственные товары». Заметим, что продовольственная инфляция может опережать средние показатели роста цен в несколько раз.

Цель нового антитабачного законодательства – снизить распространенность потребления табака в России на 10–15%. Пока же в России курят 60,2% мужчин и 21,7% женщин, или около 40% населения страны. «В результате из-за болезней, вызванных курением, ежегодно умирает 400 тысяч россиян», – сообщает Минздрав. Правда, Министерство финансов пока планирует активно пополнять бюджет за счет курильщиков. По словам главы Минфина Алексея Кудрина, увеличение ставок акцизов на алкоголь и табак принесет дополнительно в бюджет в 2012 году 8 млрд. руб., в 2013 году – 59 млрд. руб. «Чтобы люди чувствовали: кто пьет водку, кто курит, тот больше внесет помощь государству. Выкурил пачку сигарет, значит, больше внес средств на решение социальных задач: поддержка демографии, развитие других социальных услуг, поддержка рождаемости», – разъяснял год назад свою позицию Кудрин.

Впрочем, независимые эксперты считают, что новое антитабачное законодательство практически никак не повлияет на доходы бюджета. «Сегодня в российской казне без движения лежат более 5 триллионов рублей сверхдоходов. И на фоне этой суммы лишние десятки миллиардов рублей табачных акцизов роли не сыграют», – уверен руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. По его словам, главными лоббистами антитабачного закона могут быть международные фармацевтические компании, которые заинтересованы в росте потребления разнообразных никотиновых пластырей и других препаратов для тех, кто пытается бросить курить. (Правда, Минздрав уверяет, что «ни одна из фармацевтических кампаний к разработке данного законопроекта не привлекалась».)

Крайне настороженно восприняли инициативу Минздрава производители сигарет и представители ресторанного бизнеса. «Не видя текста законопроекта, комментировать его невозможно. Но настораживает сама технология оповещения: вместо того чтобы опубликовать полный текст, ведомство лишь говорит о завершении работ и приводит кое-какие отрывочные сведения», – отмечает гендиректор отраслевой ассоциации «ТабакПром» Вадим Желнин. В свою очередь, директор департамента по корпоративным вопросам аффилированных компаний «Филип Моррис Интернэшнл» в России и Белоруссии Алексей Ким заявил агентству «Прайм»: «Мы опасаемся, что предлагаемый законопроект содержит чрезмерные и необоснованные меры, которые не будут способствовать достижению целей здравоохранения, а лишь приведут к негативным последствиям».

Юрист Федерации рестораторов и отельеров Мария Орлова предвидит большие проблемы для ресторанного бизнеса. «Недавно от ресторанов потребовали за полгода установить перегородки между курящей и некурящей зоной. Но на практике за полгода невозможно получить даже согласование проекта перепланировки. Нечто похожее будет и с введением полного запрета на курение», – говорит юрист. По ее словам, запрет кальянов в специальных заведениях, где не бывает некурящих, выглядит чрезмерной мерой. «В Великобритании запрет на курение в пабах привел к закрытию многих подобных заведений. К тому же сегодня можно видеть, что запрет на курение фактически не соблюдается», – отмечает Орлова.

Копаст: ng.ru
  • +4
  • 15 августа 2011, 10:30
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.