PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

СМИ: Школьников будут проверять на курение

Тесты на курение и сонографию половых органов будут включены в обязательную диспансеризацию школьников, сообщает газета Известия.

 


Минздрав РФ утвердил новый порядок диспансеризации школьников, согласно которому, начиная с десяти лет учеников российских школ будут тестировать на курение, а с 14 лет им предстоит проходить сонографию половых органов. 


Как сообщили в ведомстве, анализ окиси углерода в выдыхаемом воздухе и анализ на карбоксигемоглобин в крови войдут в список обязательных процедур всеобщей ежегодной диспансеризации детей.


Диспансеризацию намерены проводить в восьми возрастных периодах: в один год, а также в три, семь, десять, 14, 15, 16, и 17 лет.


С 2013 года в перечень анализов также включат ультразвуковое исследование (УЗИ, или сонографию) печени, почек, сердца, щитовидной железы, а также определение гормонального статуса у подростков 14 лет и УЗИ органов репродуктивной сферы для подростков 14-15 лет. 


В системе ОМС на проведение подобных осмотров 26,7 млн детей предусмотрены средства в размере 35 млрд рублей. Обследование одного ребенка обойдется государству в 1310 рублей.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 18 февраля 2013, 09:15
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.