PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Правительство одобрило закон о запрете курения в общественных местах

Фото ИТАР-ТАСС


Правительство России 18 октября одобрило законопроект, запрещающий курение в общественных местах. Как сообщает РИА Новости, с возражениями никто не выступил.


«Нам нужно двигаться в цивилизованном направлении так, как это делает весь мир», — сказал после обсуждения закона премьер-министр Дмитрий Медведев. Ранее глава правительства анонсировал принятие закона в своем видеоблоге.


После одобрения правительством проект закона поступит в Госдуму. Если депутаты его примут, документ рассмотрит президент. После его подписи новые правила вступят в силу.


Проект «О защите здоровья населения от последствий потребления табака» был разработан в Министерстве здравоохранения. Закон постепенно запрещает курение в общественных местах: сначала на детских площадках, в школах, университетах, в зданиях органов власти, а потом в кафе, ресторанах и других местах. Также документ запретит рекламу табачных изделий, продажу сигарет в палатках и маленьких магазинах, а для табачных компаний в нем предусмотрено повышение налогов.


С критикой законопроекта ранее выступили в Минэкономразвития. В ведомстве заявили, что в результате новых запретов в России сократятся тысячи рабочих мест, а также пострадает рекламный рынок и внешняя торговля.


В поддержку законопроекта выступила Всемирная организация здравоохранения.


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 18 октября 2012, 19:18
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.