PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Стоимость пачки сигарет может вырасти в пять раз

Министерство здравоохранения России предлагает увеличить акцизы на табачные изделия в 11 раз. Такое повышение приведет к пятикратному росту одной пачки сигарет.


Фото: www.globallookpress.com


В настоящее время акциз на сигареты составляет 360 рублей за тысячу штук. В будущем планируется постепенно наращивать этот показатель, который по замыслу подкомитета по налоговому законодательству комитета Госдумы по бюджету и налогам к 2015 году вырастет до 1250 рублей, пишет русская версия журнала Forbes.


Но в Минздраве считают эти меры недостаточными и предложили поднять акциз на сигареты до 1040 рублей за тысячу штук уже в 2013 году. К 2015 году акциз должен вырасти до 4000 рублей, говорится в предложении ведомства. В итоге ставка за одну пачку сигарет достигнет как минимум 78 рублей, что приведет к пятикратному росту средней цены пачки сигарет в рознице.


Минздрав грозит курильщикам «геноцидом» >>


В ведомстве полагают, что такое повышение цен заставит многих россиян отказаться от курения. Ожидаемое снижение потребления табака составит до 27%, уверены в Минздраве. Кроме того, в бюджет страны поступит больше дополнительных доходов от акцизных сборов: в 2013 году эта сумма составит 356 млрд рублей, а в 2015 свыше 1 трлн.


В табачной компании Japan Tobacco International (бренды Winston, Camel, Glamour) считают, что повышение акцизов приведет к резкому росту контрабанды из Китая. Такой же точки мнения придерживаются в British American Tobacco (марки Kent, Vogue, Pall Mall, «Ява»). Здесь отметили, что повышение акцизов не повлияет на число курильщиков, а станет причиной употребления ими более дешевой контрафактной продукции.


Ранее глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что «наибольший эффект для здоровья россиян» даст запрет на курение в общественных местах. О том, что в России будет введен запрет на курение в общественных местах, говорилось в начале 2012 года предвыборной программе Владимира Путина. Согласно законопроекту, который был разработан Минздравсоцразвития, будет запрещено курение в любых заведениях и учреждениях и введены ограничения на курение в подъездах домов, тюрьмах и СИЗО.


Копаст: aif.ru

  • 0
  • 09 октября 2012, 16:55
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.