PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Как живем 2

Ветераны попросили Лужкова не оскорблять россиян изображениями Сталина

Группа ветеранов Великой Отечественной войны написала открытое письмо мэру Москвы Юрию Лужкову с просьбой отказаться от идеи размещения информационных стендов с изображением Иосифа Сталина во время празднования 65-летия Победы. Текст письма опубликован в «Московском комсомольце».

Под обращением подписались девять ветеранов. Часть из них, как следует из текста обращения, содержались в советских лагерях.

«Мы делали все для Победы не потому, что так велел Сталин, — мы просто защищали Родину», — говорится в обращении ветеранов. Саму идею размещения в Москве информационных стендов о роли Сталина в победе над фашистской Германией ветераны считают оскорбительной для всей России и подрывающей ее международный авторитет.

О намерении московской администрации разместить плакаты со Сталиным стало известно в середине февраля. Против такого решения высказались многие правозащитники, которые, в свою очередь, предложили развесить в Москве информационные стенды о преступлениях вождя СССР.

Позднее в защиту размещения плакатов со Сталиным в Москве выступил и мэр Юрий Лужков. По его словам, плакаты лишь отражают историческую правду, а не преследуют цель прославления Сталина. Также он отметил, что из двух тысяч праздничных элементов только 10 будут содержать изображения советского вождя.

С его мнением согласился и Совет ветеранов, который возглавляет бывший секретарь ЦК КПСС Владимир Долгих.

Стоит отметить, что несогласие с решением Лужкова ранее выразила партия «Единая Россия». Московская мэрия в ответ на критику обвинила единоросов в некорректном толковании слов Лужкова.

*********************************************************

Путин защитил Прохорова от «Единой России»

Увольнения на предприятиях оправданы в случае, когда они являются следствием технического перевооружения производства. Об этом в эфире канала «Вести-24» заявил премьер-министр Владимир Путин, выступая с отчетом о деятельности правительства в 2009 году перед депутатами Госдумы.

«Сокращения могут быть связаны и с техническим перевооружением производств, с необходимостью повышать производительность труда. В этом случае бессмысленно бороться за неэффективные рабочие места. Гораздо лучше дать людям возможность заранее повысить квалификацию, получить другую профессию, найти новую достойную работу», — указал Путин.

При этом премьер отметил, что работодатели и правительство осознают, что сокращение рабочих мест ради сокращения не может быть оправданным. Это, по словам Путина, отразилось в масштабных программах правительства, направленных на сохранение и создание новых рабочих мест для россиян. Он сообщил, что всего программы поддержки занятости охватили 2,8 миллиона россиян.

Ранее, напомним, «Единая Россия», лидером которой является Путин, раскритиковала президента группы «Онэксим» Михаила Прохорова, который на съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) предложил изменить трудовое законодательство, упростив процедуру увольнения работников. По мнению единоросов, подобные инициативы крупного бизнеса препятствуют партии власти «загонять страну» в модернизацию.

Прохоров, который в РСПП возглавляет комитет по рынку труда, утверждал, что жесткое трудовое законодательство сейчас сдерживает модернизацию производства. Он, в частности, предложил «отказаться от практики административного сдерживания увольнений».

Сейчас в зависимости от региона в России может потребоваться до восьми месяцев, чтобы уволить высвободившегося сотрудника. Это, по мнению Прохорова, часто ставит работодателя в «неконкурентные условия». Кроме того, бизнесмен отмечал дороговизну самой процедуры увольнения.

Сейчас, по оценкам экспертов, Россия отстает от развитых стран по производительности труда в три-четыре раза.

По данным Росстата, число безработных в России в марте 2010 года составило 6,4 миллиона человек, или 8,6 процента экономически активного населения, не изменившись по сравнению с февральским показателем.

Путин выступает перед депутатами Госдумы уже во второй раз, как это предусмотрено в законодательстве. В первый раз премьер выступил с отчетом перед депутатами в апреле 2009 года.

*********************************************************

Сотрудники ГИБДД начали задерживать водителей с синими ведерками

Милиция начала задерживать автомобилистов, которые, пародируя «мигалки», закрепляют на крыше машин синие ведерки. Об этом сообщает «Интерфакс».

Как сообщил лидер московского отделения Федерации автовладельцев России (ФАР) Сергей Канаев, намеченная на 20 апреля акция протеста против использования чиновниками спецсигналов «оказалась фактически сорванной». По словам представителя ФАР, водителей, отказавшихся снимать ведерки с машин, задерживают и доставляют в отделение милиции.

«Мы сейчас находимся возле ОВД 'Дорогомилово', куда милиция доставила нашего активиста Андрея Орла, отказавшегося снять с машины имитацию спецсигнала. Кроме этого, позвонил другой участник акции — Андрей Филин, сообщивший, что его тоже пытались задержать и доставить в ОВД, но он заперся в автомобиле», — рассказал Канаев.

Представитель ФАР рассказал, что демонстрационный проезд автомобилистов по Москве был сорван сотрудниками ГИБДД. К месту сбора автолюбителей — Бородинской панораме на Кутузовском проспекте съехались более десятка патрульных машин. «Сотрудники милиции блокировали нам выезд на Кутузовский проспект и стали составлять протоколы за мелкие нарушения», — сообщил Канаев.

По его словам, гаишники штрафовали водителей в основном за якобы плохо закрепленные мигалки. Также за выход на проезжую часть были оштрафованы несколько журналистов, снимавших происходящее.

Вместе с тем представитель ФАР заверил, что автомобилисты не намерены отказываться от проведения акции протеста.

В воскресенье, 18 апреля, активисты «Общества синих ведерок» провели в Москве акцию протеста. Они закрепили на крышах своих автомобилей игрушечные синие ведра, похожие на проблесковые маячки, и проехали по городу. Подобные акции водители планируют проводить ежемесячно.

Вопрос о правомерности применения спецсигналов кем-либо помимо представителей специальных служб был поднят после ДТП с участием машины вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова. «Мерседес» Баркова столкнулся на разделительной полосе с «Ситроеном», в котором находились Вера Сидельникова и Ольга Александрина. Обе женщины в результате аварии погибли. Первоначально сообщалось, что автомобиль Баркова был оборудован спецсигналами и спецномерами, однако в «Лукойле» эти сообщения опровергли.

Шумиха усилилась после случая с бизнесменом Андреем Хартли, который не уступил дорогу автомобилю советника президента Владимира Шевченко, выехавшему на полосу встречного движения. Хартли остановился прямо перед служебной машиной чиновника и заснял его на видеокамеру, после чего выложил запись в интернет.

*********************************************************

Сотрудник башкирского вытрезвителя арестован за избиение студента

По факту избиения студента в вытрезвителе башкирского города Бирска арестован сотрудник этого учреждения, старшина милиции Владимир Фархутдинов. Ему предъявлено обвинение по пунктам «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и с причинением тяжких последствий), сообщается на сайте Следственного управления по Башкирии.

В ходе предварительного расследование было установлено, что именно Фархутдинов в ночь на 11 февраля 2010 года применил насилие в отношении 23-летнего пятикурсника художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии Дмитрия Апарина. Из вытрезвителя потерпевший был доставлен в больницу, где ему был поставлен диагноз: перелом шейного позвонка и множественные травмы позвоночника. Апарин до сих пор находится в больнице, ему предстоит многомесячная реабилитация.

На протяжении месяца местные правоохранительные органы отказывались принимать заявление от матери потерпевшего. После ее обращения в правозащитную организацию «Комитет против пыток» 11 марта было возбуждено уголовное дело.

По мнению матери Апарина, ее сына забрали в вытрезвитель незаконно, так как милиционеры приняли за признак сильного опьянения его врожденное заикание. Сотрудники вытрезвителя отказывались предоставить задержанному возможность позвонить домой и после неоднократных просьб избили его.

После появления информации о возбуждении уголовного дела МВД Башкирии распространило пресс-релиз, в котором говорилось, что Апарин, находясь в вытрезвителе, буянил и сам нанес себе травмы, упав с батареи. В министерстве квалифицировали инцидент с задержанным как несчастный случай и заявили, что виновные понесли дисциплинарное наказание.

В сообщении СКП отмечается, что обстоятельства избиения и его мотивы будут установлены в ходе дальнейшего расследования.

Источники: №1, №2, №3, №4
  • 0
  • 20 апреля 2010, 22:56
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.