PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Как живем

Водитель и охранник Баркова откажутся от проверки на детекторе лжи

Водитель и охранник вице-президента «Лукойла» Анатолия Баркова откажутся от проверки на детекторе лжи. Об этом в интервью радиостанции «Русская служба новостей» сообщил адвокат водителя Гари Мирзоян. По его мнению, участники ДТП на Ленинском проспекте в Москве не будут проходить подобную проверку, «чтобы удовлетворить чьи-то амбиции».

Адвокат считает, что Баркова, его водителя и компанию «Лукойл» в очередной раз стараются представить «монстрами» в глазах общественности. «Это не более чем популистский ход», — заявил Мирзоян. Он подчеркнул, что его подзащитный говорит правду. И проходить проверку на полиграфе только ради того, чтобы убедить в этом общество, он не согласится.

Ранее 20 апреля адвокат Игорь Трунов, который представляет интересы потерпевших, сообщил, что ходатайство о проверке выживших участников аварии на детекторе лжи было удовлетворено. Однако эта экспертиза будет проведена только с согласия самих участников ДТП.

Авария на Ленинском проспекте произошла 25 февраля 2010 года. «Мерседес» Анатолия Баркова столкнулся с автомобилем «Ситроен», за рулем которого находилась сотрудница Научного центра акушерства Ольга Александрина. Женщина скончалась на месте. Пассажирка «Ситроена», известный врач-гинеколог Вера Сидельникова, была госпитализирована. Позже она скончалась от полученных травм.

Изначально в ГИБДД считали, что виновницей ДТП является Александрина. Однако очевидцы утверждают, что именно автомобиль Баркова нарушил правила, выехав на встречную полосу. В марте президент России Дмитрий Медведев поручил министру внутренних дел Рашиду Нургалиеву лично разобраться во всех обстоятельствах аварии.

*********************************************************

Жириновский передал Путину папку с компроматом на Лужкова

Лидер партии ЛДПР Владимир Жириновский на заседании Госдумы передал председателю правительства РФ Владимиру Путину папку, в которой, как он утверждает, находятся компрометирующие сведения о московском правительстве. Путин открыл папку и листал ее, пока Жириновский продолжал выступать.

Также в рамках своего выступления лидер ЛДПР обвинил мэра Москвы Юрия Лужкова в давлении на суды, назвал его окружение «московской мафией», а также заявил о том, что все тендеры в столице выигрываются за счет протекции со стороны городских властей. Жириновский также обвинил Лужкова в том, что тот постепенно передает «самые жирные куски» в руки иностранных граждан, таким образом «готовя себе пути отхода».

Первую часть своего выступления Жириновский посвятил лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, который ранее подверг резкой критике деятельность правительства Путина. По словам Жириновского, «как Горбачев когда-то развалил КПСС, Зюганов теперь разваливает КПРФ».

В своем заключительном выступлении Путин иронично ответил на обвинения Жириновского в адрес московского мэра.

«Вот тут Владимир Вольфович сказал, что Лужков хочет отдать самые жирные куски за границу. С чего бы это Лужков хотел отдать самые жирные куски?.. Кому? За границу?! Вы себе представляете Лужкова, который отдает самые жирные куски? Думаю, что Владимир Вольфович заблуждается», — резюмировал Путин.

Дискуссия завязалась в рамках выступлений лидеров думских фракций, комментировавших отчет правительства РФ за 2009 год. Отчет представлял в Государственной Думе премьер-министр РФ. Прямую трансляцию заседания вел телеканал «Россия 24».

*********************************************************

Зюганов предрек правительству России отставку

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов призвал федеральных министров радикально изменить проводимый курс, иначе «отставка правительства будет неизбежной». Об этом Зюганов заявил после выступления в Госдуме премьер-министра Владимира Путина с отчетом правительства.

Председатель КПРФ напомнил Путину, что тот находится у власти последние 10 лет. Однако, по мнению Зюганова, из 20 развитых стран мира Россия сегодня на последнем месте. Кроме того, низки позиции России и по другим показателям: человеческому потенциалу, продолжительности жизни и уровню образования.

По словам лидера коммунистов, планы удвоения ВВП «провалились с треском», в то время как число долларовых миллиардеров удвоилось, а нищих — прибавилось.

Зюганов также потребовал отставки министра обороны Анатолия Сердюкова, «чтобы не позорить страну». «Извините, но фамилию министра обороны в армии никто без мата не выговаривает», — заявил лидер коммунистов.

*********************************************************

Новый сайт Госдумы РФ обойдётся налогоплательщикам в 7 миллионов

Государственная дума РФ утвердила бюджет на создание новой версии своего сайта. Сумма, которую выделили законодатели, составила почти семь миллионов рублей (6 915 000 руб.). Исполнитель заказа будет выбран на конкурсной основе, информация об этом уже появилась на официальном сайте госзакупок. Срок разработки сайта – до 3 декабря 2010 года. Веб-сайт Госдумы существует с января 1998 г., а в нынешнем виде – с 2003 года. Как считают заказчики, сайт устарел и нуждается в серьёзной модернизации.

Техзадание на выполнение работ гласит, что целью создания нового сайта является принципиальное обновление информационного образа Госдумы в Интернете. Использовать для этого предполагается новые дизайнерские решения, программно-технологические средства обработки и представления информации, а также увеличение числа пользователей сайта. По мнению законодателей, создание новой версии сайта будет являться практическим шагом для более «широкой открытости деятельности палаты парламента Российской Федерации» и в создании «новых механизмов для организации непосредственного информационного взаимодействия Госдумы с гражданами, организациями и общественными объединениями РФ».

*********************************************************

В России не осталось пенсионеров за чертой бедности

В России не осталось пенсионеров, живущих за официальной чертой бедности. Об этом заявил премьер-министр РФ Владимир Путин, выступивший 20 апреля в Госдуме с отчетом о работе правительства за минувший год. Выступление Путина в парламенте транслировалось телеканалом «Вести 24».

Глава правительства объявил, что размер пенсий в России превысил прожиточный минимум, и подчеркнул, что речь идет об официальной черте бедности, преодоление которой не означает, что пенсионеры стали «жить богато». Путин пообещал, что правительство продолжит работать над повышением доходов российских пенсионеров.

В декабре 2009 года в России была повышена базовая часть трудовой пенсии, а с 1 января текущего года был произведен перерасчет пенсий тех россиян, чей трудовой стаж приходится на советское время. Январские повышения коснулись 36,5 миллиона человек.

В середине марта в СМИ появились сообщения о том, что правительство готовит новую пенсионную реформу, в соответствии с которой пенсионные фонды смогут вкладывать средства в семь различных инвестиционных портфелей.

*********************************************************

Шизофреник увез группу абитуриентов из Якутии в Китай

В Якутии на принудительное лечение направлен Сергей Попов, которого признали виновным в обмане абитуриентов. Об этом 20 апреля сообщается на сайте региональной прокуратуры.

Установлено, что весной 2008 года Попов выдал себя за директора якутского филиала Международного института бизнеса, якобы расположенного в китайском городе Гуанчжоу. Попов опубликовал в газетах объявление и запустил на телеканале «Саха» ролик, в которых предлагал жителям Якутии направить детей учиться в Китай. За год обучения по специальностям «Китайский язык и литература» и «Международная экономика» предлагалось заплатить 60 тысяч рублей.

Выпускникам школ и их родителям, откликнувшимся на рекламу, Попов назначал встречи в общественных местах. Мужчина показывал потенциальным студентам буклеты с фотографиями и подробно рассказывал о преимуществах учебы за границей. К осени 2008 года он набрал группу из 29 абитуриентов и направился с ними в Китай.

На неделю группа задержалась в Благовещенске из-за проблем с визами, но потом все же смогла въехать в КНР. На протяжении следующей недели Попов бесцельно возил абитуриентов по Китаю, а потом устроил их на учебу в местное ПТУ для иммигрантов. Причем он заявил, что учеба будет стоить дороже 60 тысяч рублей.

Вскоре Попов уехал из Китая, бросив группу. Студентов депортировали в Россию через несколько недель: оказалось, что их визы были не студенческими, а туристическими.

В отношении Попова возбудили дело о мошенничестве. В процессе расследования выяснилось, что Международного института бизнеса в Гуанчжоу не существует. В ходе психиатрической экспертизы Попова признали шизофреником. Поэтому его избавили от уголовной ответственности и от необходимости возмещать нанесенный ущерб.

*********************************************************

Директоров 38 московских школ уволили за растрату родительских денег

Руководители 38 образовательных учреждений Москвы были уволены в 2009/2010 учебном году за «неправильное распределение средств, взимаемых с родителей на ремонт школы», заявила глава столичного департамента образования Ольга Ларионова.

Как сообщает РИА Новости, Ларионова отметила, что сбор денег с родителей не запрещен законом, но является добровольным. При этом она подчеркнула, что власти Москвы могут без сторонней помощи поддерживать школы в нормальном состоянии.

Ларионова предложила создавать в учебных заведениях специальные советы, которые будут определять, на что пойдут собранные деньги. В то же время она высказала мнение, что школы вообще не должны собирать с родителей деньги.

*********************************************************

Пьяный саратовец протаранил три машины угнанным милицейским «УАЗом»

Нетрезвый житель Саратова поздним вечером в субботу, 17 апреля, угнал милицейский «УАЗ», припаркованный у здания ОВД Волжского района. На одной из улиц, не справившись с управлением, он протаранил три легковых машины, сообщается на сайте ГУВД по Саратовской области.

Владельцы поврежденных автомобилей задержали угонщика и попытались учинить над ним расправу, от которой нарушителя спасли подоспевшие милиционеры.

В пресс-службе ГУВД РИА Новости рассказали, что задержанный 22-летний саратовец заявил, что угнал машину из мести за лишение его матери родительских прав. Угонщик выдвинул и другую версию, по которой «он просто хотел добраться до дома».

Уголовное дело возбуждено по статье «угон». Правонарушитель взят под стражу. Материальный ущерб, причиненный его действиями, устанавливается.

Источники: №1, №2, №3, №4, №5, №6, №7, №8
  • 0
  • 20 апреля 2010, 22:49
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.