PSNet, developing for LiveStreet CMS

Запостить!

Суд оштрафовал импортера Philips за невыплаты союзу Михалкова

Басманный суд Москвы оштрафовал российское представительство Sang Fei — эксклюзивного продавца телефонов Philips — за нарушение авторских прав. Как пишет газета «Коммерсантъ», иск был подан прокуратурой по заявлению Российского союза правообладателей (РСП), который возглавляет режиссер Никита Михалков.


Российский офис Sang Fei и его директор Геннадий Герман были признаны виновными в нарушении части 1 статьи 7.12 Кодекса об административных правонарушениях РФ («Нарушение авторских и смежных прав»). Суд принял решение оштрафовать Sang Fei на 30 тысяч рублей, а Германа — на 10 тысяч. Решение еще может быть обжаловано.


Суд признал, что Sang Fei не выплачивала вознаграждение за личное копирование. Вознаграждение выплачивают импортеры записывающих устройств, а деньги собирает РСП. В самом союзе изданию заявили, что считают этот судебный процесс прецедентом в борьбе с подобными нарушителями.


Выплата производителями техники отчислений РСП предусмотрена постановлением правительства №829 «О вознаграждении за свободное воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений в личных целях». Документ был принят 14 октября 2010 года. Тогда же РСП получил право на сбор данного вознаграждения.


Размер вознаграждения составляет один процент. В конце апреля 2012 года сообщалось, что Генеральная прокуратура признала ряд импортеров электроники, в том числе Samsung, Panasonic, Philips и других, нарушителями законодательства в сфере авторского права.


12 фирмам ведомство вынесло предупреждения, что им необходимо платить возмещения в РСП. В самом союзе подсчитали, что неплательщики задолжали уже около 1,3 миллиарда рублей. После того, как союз обратился в Генпрокуратуру, ряд фирм согласились выплачивать сбор союзу, а с остальными компаниями в ведомстве пообещали «работать дальше».


Копаст: lenta.ru

  • 0
  • 19 июня 2012, 11:31
  • drtot

Комментарии (0)

RSS свернуть / развернуть

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.